российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Российский рынок прирос Китаем

Россия все сильнее притягивает инвесторов – приток средств в фонды, вкладывающие в наш рынок, продолжается уже девять недель подряд. А минувшая неделя и вовсе стала рекордной почти за год: в фонды поступило $203 млн против $131 млн притока неделей ранее. При этом инвесторы уходят из Китая и Бразилии. Причина смены настроений – беспокойство насчет перспектив роста китайской экономики, пишет «Финмаркет».

Россия – самый успешный рынок среди стран БРИК – с начала года приток в «российские» фонды составил $1,264 млрд.

Впервые с начала года был зафиксирован чистый отток средств с развивающихся рынков – минус $127 млн

Китайские страновые фонды потеряли $182 млн. В целом азиатские фонды потеряли $628 млн (сильнее всего пострадали опять же Китай и Южная Корея).

Бразильские фонды лишились $328 млн. Суммарный отток из фондов, работающих в Латинской Америке, составил $334 млн.

Фонды GEM (глобальные фонды развивающихся рынков) остались в небольшом плюсе, получив в управление $334 млн – это самый низкий недельный показатель с 22 февраля, и второй с конца 2011 года.

Общий объем средств, инвестированных в активы развивающихся стран, с начала года незначительно уменьшился – до $22,7 млрд.

Нынешний приток за неделю – второй по объему с конца апреля прошлого года. С тех пор инвесторы на протяжении долгого периода игнорировали Россию. Это также девятая неделя подряд, когда российские фонды регистрируют приток средств. Как и на предыдущей неделе, регион ЕМЕА (Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки) оказался в плюсе благодаря России, чистый результат EMEA-фондов за неделю составил $179 млн.

То, что российские фонды продолжают фиксировать приток, при том, что другие страновые и региональные фонды уже теряют средства, не стало для нас сюрпризом. Огорчает, однако, что период любви к России, похоже, подошел к концу, и в ближайшие недели российские фонды, скорее всего, будут терять средства, а это еще больше ослабит российский рынок. Мы рекомендуем инвесторам переждать это время в защитных акциях нециклических секторов, акциях золотодобывающих компаний и бумагах, обещающих хорошие дивиденды».

Российские фонды, привлекая свежие инвестиции, вновь выгодно отличаются от прочих крупных страновых аналогов. Российские розничные фонды за последние две недели сумели привлечь $334 млн, в то время как совокупные потери азиатских и латиноамериканских фондов составили $1,2 млрд. Однако, приток средств в российские розничные фонды контрастирует с достаточно слабой динамикой российского фондового рынка по сравнению с другими развивающимися рынками.

Инвесторы продолжают бегство от «китайского риска» из-за растущих опасений, что рост экономики Китая может замедлиться. Тем не менее, хотя китайский фактор вызвал на прошлой неделе отток средств из страновых фондов других крупных развивающихся рынков, в частности Бразилии, фонды, ориентированные на Россию, зафиксировали приток инвестиций.

На самом деле за последние две недели из Китая приходило сравнительно мало неблагоприятных экономических данных. Следовательно, нарастание страха у инвесторов было необоснованным.

Несмотря на сокращение прямых позиций на азиатских и латиноамериканских рынках, инвесторы, судя по всему, пока не готовы полностью отказаться от ставки на развивающиеся рынки в этом году. В общей сложности в сравнительно менее рискованные сбалансированные фонды GEM было вложено $722 млн, хотя при этом из тематических фондов БРИК было изъято $65 млн.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 01.04.12

Политолог Мартин Димитров не видит в России реального соперника Путину. «Путин избавляется от всех, кто может быть для него опасен». / В Петербурге задержаны 15 участников митинга. / Украинский голкипер «Спартака» Дикань получил множественные переломы костей лица (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках