российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В РФ появится еще одна силовая структура

В ближайшее время в России может появиться новая силовая структура – Национальная гвардия. Об этом в понедельник, 2 апреля, пишет РБК.

Национальная гвардия, как ожидается, будет формироваться на основе Внутренних войск (ВВ) МВД и других силовых структур, в том числе за счет части сил и средств, входящих в ВДВ, ВВС, ВМФ и военную полицию Минобороны, а также подразделений МЧС. Подчиняться Нацгвардия будет напрямую главе государства.

«Задача Национальной гвардии – обеспечение безопасности страны и защита конституционного строя», – сообщил источник газеты в военном ведомстве.

Основными причинами создания Нацгвардии, как отмечает газета, при этом является накал митинговых страстей в предвыборный период, а также нестабильность на Северном Кавказе.

Источник утверждает, что в состав Национальной гвардии войдет часть сил и средств ВДВ. Будут созданы легкие воздушно-десантные соединения, оснащенные штатными бронеавтомобилями, а также горные мотострелковые бригады и части спецназа ГРУ. Кроме того, предполагается, что военная полиция (20 тысяч военнослужащих), формируемая ныне в структуре Вооруженных сил, также станет частью Нацгвардии. Численность Нацгвардии ориентировочно будет доведена до 350-400 тысяч «штыков».

В основном (до 80%) это будут контрактники. Новые войска в первую очередь будут оснащены соединениями военно-транспортной авиации, а также вертолетными отрядами.

В настоящее время Минобороны совместно с Советом безопасности и администрацией президента готовит новый План обороны страны, исходя из задач, поставленных премьером Владимиром Путиным в программной статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России». О ходе этой работы министр обороны Анатолий Сердюков недавно докладывал новоизбранному президенту.

План предусматривает формирование программы подготовки Вооруженных сил, спецслужб и других силовых структур к быстрому и эффективному реагированию на новые угрозы. Есть ли там пункт о создании новой структуры неизвестно, но источник издания настаивает на очевидности грядущих изменений.

Возглавить Нацгвардию может главком Внутренних войск генерал армии Николай Рогожкин. Именно с этим, отмечает издание, была связана недавняя встреча Путина с Рогожкиным. Косвенным подтверждением будущего назначения главкома Внутренних войск на новую должность может служить и тот факт, что в СМИ неожиданно появилась информация о том, что якобы генерал Рогожкин отказался от предложенной ему должности начальника Генерального штаба.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 02.04.12

В приморском СИЗО объявил голодовку арестованный экс-глава УФМС края. / В Ташкенте на АЗС взорвался резервуар с топливом. / В Приморье в больнице нашли просроченные лекарства. Уволен главврач. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках