российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Православные отмечают Пасху

Православные христиане отмечают сегодня, 15 апреля, главный церковный праздник – Пасху. Центральная пасхальная служба прошла в московском храме Христа Спасителя. Возглавил торжества патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На богослужение присутствовали президент России Дмитрий Медведев с супругой, глава правительства Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Медведев поздравил россиян и всех православных христиан со Светлым Христовым Воскресением, передает пресс-служба Кремля. «Праздник Святой Пасхи имеет глубокий нравственный смысл. Он наполняет сердца миллионов верующих радостью, надеждой и искренним стремлением творить добро», – говорится в поздравлении президента, передает РБК.

«Большая роль в объединении людей вокруг общих духовных ценностей принадлежит Русской православной церкви. Сегодня, в тесном взаимодействии с другими конфессиями, общественными организациями и государством, она многое делает для укрепления гражданского согласия и моральных устоев, поддержки института семьи, защиты материнства и детства, воспитания молодежи в духе патриотизма и взаимоуважения», – отметил глава государства.

«Желаю православным христианам, всем, кто отмечает Пасху Христову, счастья, мира и всего наилучшего», – заключил Медведев.

Перед началом богослужения в храм Христа Спасителя была доставлена частица благодатного огня, сошедшего в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Патриарх Кирилл передал собравшимся в храме верующим благодатный огонь, после чего вокруг храма был совершен крестный ход.

Затем под возгласы «Христос воскресе! Воистину воскресе!» патриарх Кирилл и сопровождающее его духовенство вошли в храм. После этого началась Пасхальная заутреня, завершилась пасхальная служба Божественной литургией святого Иоанна Златоуста.

Добавим, что праздничные ночные богослужения прошли в ночь с 14 на 15 апреля во всех храмах Русской православной церкви.

Сегодня, в день праздника светлого Христова Воскресения, в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл совершит также Пасхальную великую вечерню. Она начнется в 16.00 мск.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 15.04.12

В Белоруссии освобожден оппозиционер Андрей Санников. Он провел за решеткой больше года. / Митинг за Шеина стал шествием (ВИДЕО). Чурова уговорили посмотреть записи с избирательных участков Астрахани. / Летчик-космонавт Владимир Дежуров отметит пасхальные праздники в Приднестровье. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках