российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Скромные властители Кремля: обнародована информация о доходах

Москва обнародовала информацию о доходах ведущих политиков за минувший год – разумеется, официальную. Народ смеется в голос, констатирует московский корреспондент Handelsblatt Оливер Бильгер.

«Похоже, быть президентом Российской Федерации совершенно не выгодно по финансовым соображениям. Дмитрий Медведев – по крайней мере, официально – получает меньше других ведущих политиков в государстве. Уходящий президент заработал на своем посту за минувший год около 84 тыс евро. Так гласит декларация о доходах – их теперь ежегодно должен представлять как глава государства, так и члены правительства», – не без иронии продолжает обозреватель. Владимир Путин – которые вот-вот въедет в Кремль – зарабатывает ненамного больше: его доход за прошлый год составил 93 тыс евро, передает InoPressa.

«При этом, – пишет Бильгер, – у политиков, стоящих у руля государства, отмечается особая привязанность к ретро-автомобилям. Так, Медведев владеет двумя автомобилями марки «Волга» – 1948 и 1962 годов выпуска. Путину также питает симпатию к «олдтаймерам»: у него в гараже тоже есть «Волга», а кроме того, в 2009 году, во время кризиса, его парк автомобилей пополнился джипом марки «Лада».

Подобные официальные данные вызывают у простых граждан скорее недоверие, комментирует автор. Мало кто верит, что страной управляют бедные люди – даже при небольшом официальном жаловании. «В России никого не удивишь тем, что чиновники пользуются своими должностями для личного обогащения. То и дело курсируют слухи о долях в бизнесе и фантастических состояниях слуг государевых. Причем нередко жены чиновников зарабатывают гораздо больше супругов, и часто неясно, каким образом».

Как сообщает издание, самый высокий доход у вице-премьера и представителя президента на Северном Кавказе Александра Хлопонина. Вместе с женой он заработал за прошлый год порядка 11 млн евро.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 15.04.12

Задержаны грабители, напавшие на журналистку «Новой газеты». / В Киргизии напали на семью российского офицера. / Совбез ООН принял резолюцию по Сирии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках