российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Москва грозит военно-техническими мерами в ответ на ПРО

Россия готова перейти к военно-техническим мерам, если США и НАТО не дадут юридические гарантии ненаправленности против нее системы противоракетной обороны, заявил замглавы МИД страны Сергей Рябков.

«К сожалению, в области противоракетной обороны ситуация складывается не лучшим образом. Мы до сих пор не достигли договоренностей ни с США, ни с НАТО по тем основным, базовым аспектам данной проблемы», – сказал Рябков.

«Если же мы таких договоренностей не найдем, то тогда, к сожалению, видимо, может настать момент, требующий принятия конкретных военно-технических мер противодействия будущей американо-натовской системе», – заявил дипломат.

В конце ноября 2011 года российский президент Дмитрий Медведев пообещал, что Россия ответит на строительство ЕвроПРО введением в строй РЛС в Калининграде и новыми баллистическими ракетами.

Москва также пригрозила, что в будущем может разместить на западе и на юге страны современные ударные системы вооружений, а также отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями, передает Би-би-си.

Вскоре после этого генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал пустой тратой денег ответные меры России на размещение США элементов системы противоракетной обороны в Европе. По его словам, эти деньги можно было потратить на модернизацию внутри страны.

Представители администрации США, в свою очередь, не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге – в юридически обязывающей форме, а не на словах.

В конце марта президент США Барак Обама заявил, что американские и российские эксперты будут работать над техническими аспектами системы противоракетной обороны США в Европе до конца текущего года, чтобы к 2013 году достичь прогресса в этом вопросе.

Во вторник глава информационного бюро альянса в России Роберт Пшель в очередной раз заявил, что никакой военной базы НАТО или натовских солдат и вооружений в Ульяновске не будет. Ранее этот вопрос вызвал бурное обсуждение в российских СМИ.

«Речь не идет ни о какой базе НАТО, ни о солдатах, танках и других вооружениях. Речь мы ведем только о перевозках, о транзите. И надо понимать, что он важен не только для НАТО, Ульяновской области, но и для всей миссии в Афганистане. В России люди должны видеть и знать, что эта страна находится не так уж далеко от южных границ России. И важно, чтобы этот сосед (Афганистан) не был экспортером терроризма», – приводит слова Пшеля Интерфакс.

«Честно говоря, в НАТО совершенно не понимают, почему такие эмоции кипят вокруг этого вопроса. Ведь он далеко не нов, так как договор о транзите существует и успешно реализуется уже несколько лет. Его считают удачным и в России, и в НАТО. Именно поэтому сегодня речь идет о дополнении к этому договору», – добавил Пшель.

Достичь договоренности с РФ по транзитному пункту в Ульяновске НАТО рассчитывает в ближайшее время. Не исключено, что эта тема будет обсуждаться в ходе Совета Россия-НАТО на министерском уровне 19 апреля в Брюсселе.

21 марта вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин уже заявлял, что центр в Ульяновске будет использоваться для авиационных перевозок самолетами НАТО определенных грузов в Ирак и Афганистан, при этом вооружение и боеприпасы через Ульяновск перевозиться не будут.

В России уже прошло несколько акций протеста, связанных с организацией перевалочного пункта в ульяновском аэропорту «Восточный».

О том, что объект, связанный с транзитом грузов Североатлантического Альянса, не будет военным, также не раз заявляли и в российском МИД.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 18.04.12

КНДР разорвала антиядерную договоренность с США. / Семьи полицейских перекрыли улицу в Красноярске. Их выселяют из общежития. / Новая война в Африке грозит поссорить Россию и США (ВИДЕО). Армии двух Суданов ведут бои. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках