российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Регионы ждут еще несколько отставок губернаторов

Вслед за губернатором Смоленской области Сергеем Антуфьевым, в отставку в самое ближайшее время отправятся главы Ярославской и Владимирской областей, сообщает газета «Коммерсантъ».

Что касается С.Антуфьева, то его уход ожидался еще с февраля. На думских выборах в декабре прошлого года «Единая Россия» набрала в Смоленской области всего 36%, его кандидат проиграл и выборы мэра Смоленска, и голосование за сити-менеджера.

Губернатору ставили в вину и серьезные недоработки в подготовке к 1150-летию Смоленска, которое город отметит в 2013 году. Одним из самых скандальных проектов стало строительство набережной Днепра, которое обойдется федеральному и областному бюджету в 1,5 млрд руб, передает РБК. Как показало последнее заседание комиссии по подготовке к юбилею, многие объекты строятся с 50-процентным отставанием от графика.

Вдобавок Антуфьев стал первым губернатором, которому еще в марте 2009 года было вынесено предупреждение за неубедительные итоги региональных выборов и утрату доверия населения.

По словам одного из советников губернатора, Антуфьев вел долгий торг в администрации президента на предмет своей дальнейшей карьеры. Он считает себя экспертом в вопросе взаимоотношений России и Белоруссии (во время работы депутатом Госдумы он как раз трудился в комитете по делам СНГ). Сам отставник вчера никаких заявлений делать не стал. Cреди кандидатов на его пост назывались депутат Госдумы Николай Панков, министр транспорта Игорь Левитин и зампред президента в Северо-Кавказском округе Максим Быстров.

Еще в марте эксперты предсказывали, что до введения всенародных выборов будут переназначены главы Ярославской и Смоленской областей – Сергей Вахруков и Сергей Антуфьев, у которых полномочия истекают в декабре текущего года. Вчера в Ярославле побывал Сергей Неверов, где встречался в том числе и с губернатором. Правда, секретарь президиума «Единой России» утверждает, что тема отставки Вахрукова «ни в каком виде не обсуждалась».

Источники издания «с высокой долей вероятности» говорят и о возможной отставке владимирского главы Николая Виноградова. Коммунисты уже говорят о «широкой кампании», имеющей целью «очернить» главу области, – в частности, об организации сбора подписей за его досрочную отставку, распространении листовок с «клеветническими материалами». Кроме того, коммунисты заявили и о подготовке «очередной провокации» – признании законодательным собранием работы губернатора неудовлетворительной и подготовке обращения к президенту о «досрочном прекращении полномочий губернатора-коммуниста».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 20.04.12

На территории Дальнего Востока действует 19 природных пожаров. / Русские считают, что роскошная жизнь в 15 раз дороже «нормальной». / Взрыв в Ираке: число жертв достигло 30 человек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках