российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Итог президентства Медведева: «Я передам эту информацию Владимиру»

По мнению «ястребов» в российских властных структурах, было слишком неосторожно и дальше доверять наивному искателю приключений Дмитрию Медведеву ключи от Кремля, пишет Пьер Авриль в газете Le Figaro.

«Покидая Кремль, российский президент оставляет страну разочарованной: все пять лет он был лишь инструментом в руках Владимира Путина», – говорится в статье, цитирует которую InoPressa.

Итог президентства Дмитрия Медведева можно резюмировать в словах, неожиданно ставших достоянием гласности после его беседы с президентом США Бараком Обамой на саммите в Сеуле. Когда американский президент пообещал быть более гибким по вопросу ПРО, хозяин Кремля ответил: «Я передам эту информацию Владимиру».

«Этого было достаточно, чтобы блогосфера взорвалась и подтвердились теории таких непримиримых критиков режима, как Немцов и Рыжков: дескать, в «тандеме» лишь один велосипедист крутит педали – тот, кто сидит впереди, бывший агент КГБ», – пишет корреспондент.

«Во время первого визита в Москву демократа Барака Обамы в 2009 году взаимопонимание между двумя лидерами росло на глазах, – припоминает журналист. – Война в Грузии была забыта, российско-американские отношения – подготовлены к «перезагрузке». Однако перед лицом такой идиллии некий западный дипломат выступил с предупреждением: «Они с Путиным всего лишь разделили роли плохого и хорошего полицейского». Быстро же об этом все забыли, – замечает автор. – Между тем Медведев начал охоту за коррупционерами и бюрократами, препятствующими развитию. В середине мандата сторонники Медведева начали мечтать о втором президентском сроке, но в конце 2010 года в правящем тандеме начали появляться разногласия. Оба лидера стали демонстрировать президентские амбиции. «До ливийского кризиса президентские игры еще продолжались, но потом Медведев проиграл партию», – говорит один из кремленологов.

Стало понятно, что консервативная элита выберет Путина. Медведев остался один. Более того, он был публично унижен 24 сентября на съезде «Единой России», когда Путин стал кандидатом в президенты и поменялся, таким образом, местами с хозяином Кремля», – пишет Пьер Авриль.

С этого дня Медведев мог не сомневаться, что политическое доверие к нему подорвано. Зимние массовые манифестации стали подтверждением слабости президента. Пытаясь оседлать реформаторскую волну, этот самопровозглашенный «модернизатор» все же встал на сторону сильного, говорится в статье. «Он слишком долго находился в тени премьер-министра и не сумел от него оторваться», – сетует депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков. Сегодня будущий премьер постоянно обещает «работать на свободу», хотя и признает, что его поход против коррупции был не слишком успешным. Но его уже слушают вполуха», – заключает автор статьи.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 27.04.12

Составлен рейтинг главных работодателей России. / Регионы могут пострадать сильнее, чем федеральный центр. Сборы налога на прибыль упадут, расходы увеличатся, начнут расти долги. / Ученые: Странам Запада нужно потреблять меньше ресурсов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках