российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
После скандальной отставки экс-глава МВД Татарстана получил новый высокий пост

Экс-министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров, ушедший в отставку после скандальной истории с гибелью задержанного в отделе полиции «Дальний» в Казани, получил новое назначение.

В соответствии с указом главы республики Рустама Минниханова, Сафаров назначен исполняющим обязанности заместителя премьер-министра Республики Татарстан (РТ), сообщает пресс-служба главы региона, передает РБК.

Согласно сообщению, экс-глава МВД будет временно занимать этот пост «до согласования Государственным советом РТ кандидатуры на должность заместителя премьер-министра РТ».

Читайте: В Казани расследуют новое дело о беспределе в отделении полиции >>>

Напомним, после скандальной истории с гибелью задержанного в отделе полиции «Дальний» в Казани Сафаров 5 апреля написал рапорт об увольнении. Комментируя причины своего решения, экс-министр сообщил руководящему составу центрального аппарата ведомства следующее: «Если бы я сделал это раньше, сразу после ЧП в ОП «Дальний», это было бы малодушием и предательством по отношению к коллективу. Дескать, я ухожу, а вы расхлебывайте. Сейчас, когда приняты все зависящие от меня меры как по привлечению к ответственности виновных, так и по недопущению подобных случаев впредь, я подал рапорт об отставке».

Жестокое убийство 52-летнего задержанного Сергея Назарова сотрудниками отдела полиции «Дальний» Приволжского района Казани вызвало общественный резонанс. В начале марта 2012 года он был госпитализирован из участка с повреждениями прямой кишки. Пострадавшему сделали операцию, однако через несколько часов он скончался. Перед смертью С.Назаров успел рассказать родственникам, что полицейские жестоко избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Позднее руководство МВД по Татарстану приняло решение полностью расформировать коллектив ОП «Дальний» и подвергнуть его сотрудников повторной переаттестации. Дальнейшее расследование позволило установить, что Назаров не был первой жертвой сотрудников «Дальнего».

Казань, Ольга Радько

Казань. Другие новости 17.05.12

В Элисте возбуждено дело по факту смерти задержанного. / На «Баррикадной» разогнан лагерь оппозиции (ВИДЕО). / Молдавские либералы отметили 200-летие «аннексии Бессарабии Россией». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках