российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Русские космонавты МКС выйдут в открытый космос

Бортинженеры Федор Юрчихин и Александр Мисуркин из экипажа МКС-36/37 выполнят в понедельник второй в этом году выход в открытый космос по программе российского сегмента.

«Федор Юрчихин и Александр Мисуркин должны открыть люки стыковочного модуля «Пирс» и начать внекорабельную деятельность (ВКД) в 18.35 по московскому времени. Они пробудут в открытом космосе более шести часов», – сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), передает ИТАР-ТАСС.

Оба космонавта будут работать за бортом станции в компьютеризированных скафандрах «Орлан-МК» с жидкокристаллическими дисплеями на груди, которые «подсказывают», какие системы и в какой последовательности нужно проконтролировать перед выходом из станции, и что делать в случае нештатной ситуации. Бортинженер Мисуркин впервые будет работать за бортом МКС.

Юрчихина, в отличие от коллеги, можно назвать корифеем внекорабельной деятельности: на его счету пять выходов в открытый космос общей продолжительностью 31 час 54 минуты.

В ходе работы на поверхности МКС космонавты должны выполнить целый ряд задач, ожидается насыщенная программа. Так, российские космонавты проведут замену панели номер 2 регулятора расхода жидкости на функционально-грузовом блоке «Заря», установят научную аппаратуру «Индикатор» космического эксперимента «Контроль» на малый исследовательский модуль «Поиск», произведут демонтаж панели номер 2 космического эксперимента «Выносливость», а также демонтируют научную аппаратуру «Фотон-Гамма» с универсального рабочего места служебного модуля «Звезда».

Остальные члены экипажа МКС-36/37 – россиянин Павел Виноградов, астронавты NASA Карен Найберг и Кристофер Кэссиди, а также астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано – будут страховать своих коллег с борта станции. Планируемая продолжительность ВКД – 6 часов, уточнили в ЦУП.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 24.06.13

Жительницу Каменска-Уральского убило молнией. / 24 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Свердловской области зверски зарезаны две школьницы. Дети шли купаться на речку. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках