российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
МИД России осуждает введение Вашингтоном санкций против российских компаний

Российским компаниям предъявляются необоснованные обвинения в содействии в разработке ракетных и ОМУ-программ в Иране и Сирии или в поставках, нарушающих международные экспортно-контрольные режимы. Об этом говорится в сообщении для прессы, распространённом сегодня Департаментом печати и информации МИД России в связи с введением Вашингтоном санкций против 3 российских компаний.

В российском внешнеполитическом ведомстве указывает, что введение ограничительных мер было осуществлено «со ссылкой на внутренний американский закон «О нераспространении в отношении Ирана и Сирии».

Причём, как отмечается в заявлении МИД РФ, «это далеко не первый случай неправомерных попыток США распространить свое внутреннее законодательство на иностранные компании, принудить их работать по американским правилам».

«В последний раз это произошло в августе 2006 года, когда аналогичные санкции уже были введены против «Рособоронэкспорта», а также компании «Сухой». Причем американцы не смогли проигнорировать наши твердые доводы о полной безосновательности такого шага даже по их собственным законам и впоследствии сняли санкции с «Сухого», – напомнили в российском МИДе.

«И вот опять США идут по тому же порочному кругу, – отмечают на Смоленской площади. – В конце концов, все эти решения – внутренняя проблема американских властей. В результате своих политизированных действий американское государство отказывает самому себе и американским компаниям тоже в сотрудничестве с нашими передовыми предприятиями».

«На деловом языке это обычно называется «упущенными возможностями». Соединенным Штатам выбирать, с кем они хотят или не хотят взаимодействовать. Российские же компании всегда будут действовать, исходя из российских интересов и в рамках российских законов, а это значит – полном соответствии с российскими обязательствами в сфере экспортного контроля», – заключают в Департаменте печати и информации российского МИДа.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 06.01.07

В Кабардино-Балкарии под завалами рухнувшего дома остаются люди. / В аэропорту американского Денвера едва не столкнулись 2 самолета. / В Испании арестованы 28 торговцев кокаином. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках