российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Российские евреи просят защитить культовые сооружения на Украине

Фото: comments.ua

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) обратилась к религиозным лидерам и мировому сообществу с просьбой поднять вопрос о неприкосновенности культовых сооружений в ходе конфликтов, – сообщает ТАСС.

Заявление ФЕОР было обнародовано после сообщений об использовании Киевом синагоги в Умани для сбора националистов и хранения там оружия.

Ранее в минобороны РФ рассказали, что киевские власти использовали синагогу в Умани для сбора националистических формирований, и опубликовали фотографии, на которых зафиксировано формирование двух колонн боевиков.

В заявлении Федерации еврейских общин России говорится «Мы считаем важным обратиться к религиозным лидерам всех традиционных конфессий с просьбой воззвать к мировой общественности и поднять вопрос о неприкосновенности культовых сооружений в ходе конфликтов. Их миссия во время любых кризисов состоит не только в духовной поддержке верующих, но и в оказании физической, материальной помощи».

Также в ФЕОР заявляют, что «нанесение ударов по ним, использование их в качестве щита является осквернением общечеловеческих принципов и идеалов, девальвирует ценности, на которых держится человеческое общество».

Москва, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках