российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аэробные бактерии защитят здания от землетрясений

Аэробные бактерии Bacillus pasteurii могут использоваться для защиты здания от землетрясений путём «цементирования» зыбкой песчаной почвы, на которой эти здания построены.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», статью об этом опубликовали американские исследователи во главе с Джейсоном Дейонгом из университета Калифорнии в Дэвисе.

Установлено, что в момент землетрясения песчаная почва ведёт себя подобно жидкости, поэтому в настоящее время инженеры укрепляют такую почву, вводя в нее химикалии, которые «связывают» песчинки между собой.

Однако та же эпоксидная смола может выделять яды не только в почву, но и в воду. Дейонг со товарищи, как им кажется, нашли решение этой и ряда других проблем, пишет газета «Известия».

Учёные поместили почвенных бактерий в песок, превращенный в жидкую питательную среду за счёт добавления мочевины и кальция.

В свою очередь, микроб «заставил» кальцит заполнять пустоты вокруг зёрен песка, тем самым «цементируя» их. В результате нет никаких выбросов токсичных веществ, и не меняется структура почвы.

Правда, процесс пока опробован лишь в лабораторных условиях, и исследователи совершенствуют технологию, чтобы доказать, что «бактериальное цементирование» – практичное и эффективное решение.

Лос-Анджелес, Всеволод Ягужинский

Лос-Анджелес. Другие новости 27.02.07

В Запорожье при участии Андрея Макаревича открыли сезон подводные археологи. / Билл Гейтс ворует технологии. / Весеннее обострение у антихристианских сил: Джеймс Кэмерон, «Код да Винчи» и масоны. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках