российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Английский дипломат, умерший в начале 20-го века, поможет в борьбе с птичьим гриппом

Проблема защиты человека от вируса птичьего гриппа может быть решена в процессе исследования останков одного из видных политиков начала ХХ века.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», ученые намерены эксгумировать тело английского дипломата.

Тайну птичьего гриппа должны помочь раскрыть останки Марка Сайкса, одного из авторов печально известного соглашения Сайкс-Пико, заключенного в 1916 году между Великобританией и Францией.

Соглашением предусматривался колониальный раздел арабских владений Османской империи. Дипломат стал также известен тем, что реанимировал в свое время греко-римские названия ближневосточных регионов – такие, как «Ирак», «Палестина» и «Месопотамия».

Политик скончался в 1919 году от «испанки» – страшной пандемии гриппа, «выкосившей» в 1918-1920 годах десятки миллионов человеческих жизней на всем земном шаре.

Специалисты рассчитывают, что Сайкс «сослужит» последнюю службу мировому здравоохранению. Как сообщает ИТАР-ТАСС, его потомки уже дали согласие на эксгумацию тела.

В мире сохранилось лишь пять образцов тканей людей, умерших почти 90 лет назад от «испанки», вызванной штаммом H1N1, похожим на современный птичий грипп. Тело сэра Сайкса – единственное, похороненное в свинцовом гробу, хорошо уцелело до наших дней.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 01.03.07

В 2007 году все нижегородские школы подключат к сети интернет. / Секретарь Донецкого горсовета: Украине нужен только один язык – русский. / Нижегородский вуз не получит президентский грант. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках