российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умер идеолог блокбастера «Матрица»

В Париже на 77 году жизни накануне скончался Жан Бодрийяр – знаменитый французский философ, социолог, культуролог.

По словам представителей семьи Бодрийяра, он умер в своем доме после тяжелой и продолжительной болезни. Когда и где будет похоронен ученый, пока не сообщается, передает AFP.

Бодрийяра считают одной из крупнейших фигур современной гуманитарной науки. Он прославился после того, как одним из первых начал утверждать, что не спрос рождает предложение, а совсем наоборот, желания людей искусно подгоняются под нужды производителей.

Одно из центральных мест в теориях Бодрийяра занимал постулат, согласно которому сегодня реальность вытесняется и замещается симулированием чувств и переживаний. Эта новая «гиперреальность», с доминированием торговых центров, новостей, телешоу и кинофильмов, не имеет смысла, но настолько сильна, что искать пути возвращения к обычной реальности более не представляется возможным.

«Все наши ценности – симуляция. Что такое наша свобода? Это свобода купить одну машину вместо другой, то есть, симуляция настоящей свободы», – сообщил он в интервью The New York Times в 2005 году.

Идеи Бодрийяра вдохновили американских режиссеров Ларри и Энди Вачовски на создание фильма «Матрица».

Теракты 11 сентября 2001 года Бодрийяр отнес к попыткам исламских фундаменталистов сотворить новую реальность, и добавил, что «устроенный СМИ спектакль создал впечатление, будто Запад находится под постоянной угрозой». Вторжение в Ирак, по его словам, ставило своей целью «завершить создание реальности, в которой мы считались бы всемогущими».

Всего Бодрийяр написал около 50 книг. В число самых известных его трудов входят «К критике политической экономии знака» (1972), «Зеркало производства» (1975), «Символический обмен и смерть» (1976), «В тени молчаливого большинства» (1978), «О совращении» (1979), «Симулякры и симуляции» (1981), «Фатальные стратегии» (1983), «Америка» (1986), «Экстаз коммуникации» (1987).

Париж, Ольга Панфилова

Париж. Другие новости 07.03.07

Президент вручил орден ректору Львовского национального университета. / Мэр Москвы выступает за экологически чистый транспорт. / Женщина выбирает мужчину на глаз и не ошибается. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках