российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России будет введена многоуровневая система высшего образования

Правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому система высшего профессионального образования в России с 1 сентября 2007 года перейдет на многоуровневую.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», теперь студенты после 3-4 лет обучения на степень бакалавра смогут либо сразу, либо, проработав некоторое время на предприятии, поступить в двухлетнюю магистратуру для получения более узкоспециального образования.

Кроме того, по ряду специальностей оставлено право предоставления вместо этих двух уровней образования квалификации «дипломированный специалист» со сроком обучения не менее 5 лет.

Как заявил сегодня на заседании правительства министр образования и науки Андрей Фурсенко, данный законопроект рассматривает «бакалавриат и магистратуру или подготовку специалиста в качестве самостоятельных образовательных уровней высшего образования с отдельными госстандартами, самостоятельной итоговой аттестацией, по результатам которой и присваивается соответствующая квалификация».

При этом лицензирование, аттестацию и госаккредитацию вузов по программам подготовки данных специалистов также предполагается осуществлять раздельно.

Данный законопроект, подчеркнул министр, позволяет адаптировать нынешнюю систему образования к рыночным условиям, экономике, при которой очень трудно прогнозировать потребность в тех или иных специалистах на несколько лет вперед.

Новая система предполагает, что студент, обучающийся на бакалавра (как ожидается, число соответствующих программ будут сокращено до 60, максимум – 100), сможет получить некое базовое образование в определенной отрасли знаний, а спустя три-четыре года «этот широкий круг уточнить и конкретизировать в магистратуре».

«Идея магистратуры – это образование уже осмысленное, согласно выбранному будущему рабочему месту, что лишь повышает эффективность расходования бюджетных средств», – сказал Фурсенко.

При этом министр особо подчеркнул, что получить дополнительное образование в магистратуре выпускник сможет, уже поработав некоторое время по выбранной специальности и совершенно бесплатно за счет бюджетных средств.

Кроме того, законопроект «позволяет гармонизировать российскую и европейскую образовательные системы, обеспечить полноправный экспорт специалистов».

На сегодняшний день лишь пять европейских стран (Эстония, Венгрия, Португалия, Румыния, Швеция) пока не ввели многоуровневую систему высшего образования, но собираются это сделать уже в текущем году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 08.03.07

Американская учительница-иудейка оказалась колдуньей. / Корейцы установили нормы общения людей с роботами. / Всемирный русский собор выступает за расширение преподавания основ православной культуры. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках