российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Японские ученые сумели вырастить человеческий глаз из стволовой клетки

Всего одна клетка потребовалась японским биологам, чтобы вырастить роговицу и другие компоненты человеческого глаза.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», специалисты Токийского университета использовали стволовую клетку, взятую с края роговицы. Такие клетки способны развиваться в различные ткани, выполняя в организме восстановительные функции.

Выделенная клетка была помещена в питательную среду. Спустя неделю она развилась в группу клеток, а на четвертой неделе преобразовалась в роговицу диаметром в два сантиметра. Таким же образом был выращен и тонкий защитный слой, покрывающий роговицу снаружи.

В качестве питательной среды японские ученые использовали искусственные химические соединения, а не традиционные клетки костной ткани мыши или телячью сыворотку. Таким образом, новый способ пересадки органов, исключает риск переноса инфекций от животных.

Как только безопасность новой технологии будет доказана, японские ученые приступят к клиническим испытаниям, передает ИТАР-ТАСС.

Токио, Всеволод Ягужинский

Токио. Другие новости 14.03.07

Секрет красивой походки: женщина покачивает бедрами, мужчина работает плечами. / На обширной территории России начинаются весенние паводки. / Одесский декан попался на взятках. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках