российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые вывели формулу идеального сэндвича

Группа британских ученых из университета Лидса провела более тысячи часов за определением физических свойств 700 видов сэндвичей с беконом. Всему западному миру, конечно же, известно, что качество сэндвича определяют две основные характеристики: хруст и прочность хлеба. Как сообщает телеканала Sky News, ученые установили, что при откусывании должен раздаваться хруст громкостью 0,5 децибел. При этом хлеб должен ломаться, когда к нему применяется сила 0,4 ньютона при пережевывании.

Данные были получены с помощью компьютера, который измерял структуру сэндвича, в то время как добровольцы определяли вкус, текстуру и запах различных видов бекона. Самолично изготовленные учеными 700 вариантов бутербродов различались по способу нарезки, степени прокопченности мяса, виду масла, продолжительности и температуре поджаривания.

В результате исследователи вывели формулу идеального сэндвича:

– вид хлеба – белый, домашней выпечки;

– вид бекона – из шейки или лопатки;

– толщина хлеба – от 1 до 2 см;

– толщина бекона – умеренно тонкий;

– способ приготовления – в заранее разогретой духовке с грилем;

– время приготовления – 7 минут;

– температура приготовления – 240 градусов (в ходе приготовления переворачивать один раз, приправы по вкусу).

Руководитель группы ученых Грэм Клейтон говорит: «Мы часто думаем, что покупатели выбирают бекон по вкусу и запаху. Но наше исследование доказывает, что структура и звук при надкусывании не менее важны».

Лондон, Великобритания. Другие новости 11.04.07

Ученые обнаружили воду вне Солнечной системы. / Чем питаться, чтобы бросить курить?. / США работают над созданием нового вида ядерного оружия. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках