российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая порода коров будет давать молоко с инсулином

Буэнос-Айрес, Апрель 18 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) = Аргентинские ученые впервые в мире вывели породу коровы, молоко которой будет содержать инсулин.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», по словам представителя научно-исследовательского центра Biosidus Марсело Аргуельеса, речь идет о генетически модифицированном теленке, который имеет ДНК, способный вырабатывать человеческий инсулин.

Он был получен из яйцеклетки коровы шотландской породы Абердин-Ангус, оплодотворенной семенем быка породы Джерси. Сейчас теленку, которого навали Патагония, исполнился один месяц, и он весит 30 килограммов.

Возможность получения инсулина на основе коровьего молока представляет собой мировое событие, сказал ученый. По его словам, достаточно иметь 25 коров, чтобы полностью удовлетворить потребности инсулина в Аргентине.

В настоящее время в этой южноамериканской стране насчитывается 1,5 миллиона больных сахарным диабетом, а всего в мире их более 200 миллионов. Аргентинские ученые обещают, что инсулин, полученный на основе коровьего молока, будет на 30% дешевле ныне существующих препаратов.

Работы по выведению такой породы коровы велись в Аргентине в течение нескольких лет, и них было затрачено более 4 миллионов долларов.

В настоящее время в мире есть две лаборатории, которые получают инсулин, но только из козьего молока, сообщает РИА Новости.

Наука. Другие новости 17.04.07

На исчезающих белых медведей объявят охоту?. / Чешские и харьковские ВУЗы будут тесно сотрудничать. / Нижегородские вузы будут выращивать специалистов для «ЛУКОЙЛа». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках