российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые надеются прочесть свитки Мертвого моря

Британские ученые приступили к реализации уникального проекта по прочтению неизвестной части знаменитых свитков Мертвого моря, возраст которых достигает 2 тысяч лет.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», обнаруженные в 1947 году к востоку от Иерусалима, они, как считается, были написаны в период земной жизни Христа и проливают дополнительный свет на образ мысли первых христианских общин.

Часть написанных на пергаменте свитков, а их число общее число достигает 850, были развернуты и прочитаны учеными. Однако достаточно значительное количество не было расшифровано – никто не рискует развернуть их из-за предельной ветхости, поскольку пергамент может просто рассыпаться.

Однако сейчас группа ученых из университета Оксфорда приступила к работам по прочтению оставшихся свитков. Для этого применяется специальное оборудование, способное излучать самый яркий свет в мире, сообщает ИТАР-ТАСС.

Высочайшая яркость позволяет лучам проникать сквозь молекулярную структуру пергамента и передавать на компьютер многочисленные данные его химического состава. Специальная программа на основе этих данных определяет наличие на каждом уровне свитка химический состав чернил и их конфигурацию. В результате воссоздается текст.

Лондон – Иерусалим, Всеволод Ягужинский

Лондон – Иерусалим. Другие новости 13.09.07

Политические пристрастия зависят от особенностей работы мозга. / Индонезия пошла на рекорд: 40 землетрясений за сутки. / В Днепропетровске живет мальчик-магнит. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках