российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Япония покоряет Луну

В пятницу в 05.31 мск с тихоокеанского острова Танегасима стартовала ракета-носитель H-IIA с первым японским искусственным спутником Луны на борту.

Спутник, названный «Кагуя» в честь принцессы из древней японской сказки, состоит из трех модулей: основного, который будет находиться на лунной орбите на расстоянии около 100 километров от поверхности, и двух вспомогательных спутников меньшего размера, передает «Лента.ру» со ссылкой на агентство «Франс пресс».

Миссия «Кагуя» продлится около года. Спутник будет производить съемку поверхности, измерять гравитацию и другие параметры Луны, изучать влияние солнечного и электромагнитного излучения на спутник Земли. На основании этих данных ученые смогут сделать вывод о происхождении и эволюции Луны.

Запуск японского спутника к Луне состоялся на несколько лет позже запланированного из-за технических сложностей и неудачных запусков ракеты-носителя.

Япония намерена расширить свою космическую программу. К 2020 году она собирается отправить человека на Луну, а к 2025 году планирует оборудовать там обитаемую исследовательскую станцию.

Токио, Ольга Панфилова

Токио. Другие новости 14.09.07

На Украине Кашпировского уличили в политическом романе с Тимошенко. / Ученые надеются прочесть свитки Мертвого моря. / Политические пристрастия зависят от особенностей работы мозга. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках