российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский космический челнок пристыковался к МКС

Американский шаттл «Дискавери» успешно совершил стыковку с Международной космической станцией. Она произошла немного позднее запланированного – в 08:40 по времени Восточного побережья США (16:40 мск) и проходила в ручном режиме, передает ИТАР-ТАСС.

Процессом стыковки лично управляла командир экипажа «Дискавери» 46-летняя Памела Мелрой. После «причаливания» шаттла к МКС последует серия операций по стягиванию, герметизации стыковочного узла, проверке герметизации, переключению бортовых компьютеров и некоторые другие.

Перед членами экипажа «Дискавери» стоит множество задач. За две недели на орбите им предстоит установить привезенный на шаттле новый стыковочный модуль «Ноуд-2», имеющий еще одно название – «Хармони». Вес изготовленного в Италии по заказу НАСА модуля составляет 14,3 тонны.

Предполагается, что он соединит американский сегмент станции с европейским и японским лабораторными модулями – «Колумбус» и «Кибо». Их еще только предстоит доставить на орбиту. Пока же МКС состоит из российского и американского сегментов.

Космос, Всеволод Ягужинский

Космос. Другие новости 25.10.07

В России приняли двухуровневую систему высшего образования. / Самый большой в мире аэробус совершил первый полет над Азией. / Россия вошла в Исполнительный Совет ЮНЕСКО. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках