российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Массовое клонирование людей неизбежно

Ученые Института прогрессивных исследований Университета ООН предупреждают: человечеству необходимо подготовиться к появлению клонов, поскольку попытки принятия всеобъемлющего международного договора, запрещающего клонирование человеческих существ, окончились провалом.

Отчет, содержащий выводы экспертов о клонах, был опубликован в понедельник в Нью-Йорке. «Отказ объявить вне закона репродуктивное клонирование означает, что появление клонированных людей – это всего лишь вопрос времени», – говорит в интервью агентству Associated Press Брендан Тобин, эксперт по правам человека и один из авторов отчета.

На сегодня подавляющее большинство стран высказались против клонирования, но лишь в 50 странах приняты законы, запрещающие проводить эту деятельность. Первая попытка выработать подобный договор была предпринята Шестым (юридическим) комитетом Генассамблеи ООН в 2004 году.

Но все попытки прийти к единому мнению не увенчались успехом, вылившись в призыв к принятию некоей общей, ни к чему не обязывающей декларации, которая и была подписана в феврале 2005 года. Тогда за принятие документа высказалась 71 страна, против – 35. Еще 43 делегации при голосовании воздержались, пишет «Взгляд».

По мнению дипломатов, результаты нескольких голосований в комитете Генассамблеи, прошедших с тех пор, демонстрируют сохраняющийся глубокий раскол среди государств-членов ООН в вопросе клонирования людей и тем самым заведомо подрывают значение декларации.

По данным, опубликованным Университетом ООН по специальным исследованиям, лучшим решением в данной ситуации было бы законодательное и повсеместное запрещение клонирования, однако следует разрешить нескольким сертифицированным открытым научным и медицинским центрам производить терапевтическое клонирование.

Между тем, даже против такого варианта выступают многие авторитетные личности, прежде всего – религиозные деятели. Вот как объясняет позицию католической церкви в этом вопросе президент Папской академии в защиту жизни монсеньор Элио Згречча:

«С точки зрения морали прекрасно известно, что это так называемое терапевтическое клонирование для пересадки ядра является не чем иным, как наиболее искусственной операцией из тех, что можно себе представить, цель которой заключается в том, чтобы дать жизнь человеческому существу, лишенному даже гамет отца и матери».

«Это агамное и бесполое оплодотворение, направленное лишь на воспроизводство живого существа, используемого в качестве инструмента, поскольку впоследствии оно убивается. Следовательно, преступлением является не только искусственное воспроизводство человеческой жизни, но и использование ее в корыстных целях, а также торговля этими эмбрионами», – полагает он.

Философ Фрэнсис Фукуяма, профессор международной политической экономии Университета Джона Хопкинса, автор книги «Наше постчеловеческое будущее: последствия биотехнологической революции» (он прославился благодаря своей книге «Конец истории»), известен как яростный противник клонирования человека.

По мнению Фукуямы, развитие биотехнологий неизбежно потребует введения определенного рода запрещений и лучше их ввести как можно раньше. Одна из причин этого – печальный опыт человечества, которое не всегда разумно обращается с научными открытиями. В своей книге Фукуяма приводит множество аргументов в пользу тотального запрещения научных исследований в области клонирования человека.

Один из них заключается в том, что полный контроль над научными знаниями практически невозможен, – это демонстрирует, в частности, тот факт, что сверхсекретная информация о технологии создания атомного оружия оказалась доступна практически всем желающим, в том числе людям и организациям, которые всерьез намерены использовать ее в своих целях. Технологии клонирования также не удастся сохранить в тайне, уверен он.

В то же время многие ученые считают, что клонирование человека может оказаться неосуществимым по биологическим причинам. По словам исследователей, устройство яйцеклеток приматов, в том числе и человека, делает их клонирование практически невозможным, пишет «Взгляд».

Клонированию успешно подвергаются некоторые животные, в том числе мыши, овцы и свиньи, однако все попытки клонировать обезьяну провалились. Судя по всему, у приматов при делении клонированных клеток ДНК не передается новым клеткам должным образом. Некоторые клетки в итоге получают либо слишком много, либо слишком мало ДНК и оказываются нежизнеспособными.

Нью-Йорк, Всеволод Ягужинский

Нью-Йорк. Другие новости 12.11.07

10 учителей Тернополя пройдут стажировку в США. / «Новый Регион» отмечает шестой день рождения, а в следующем году отпразднует десятилетие. / Россия и Индия запустят на Луну космический аппарат. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках