российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Daily Telegraph: Гонка вооружений может закончиться войнами роботов

Ученые предостерегают оборонные ведомства ведущих государств: ускорение исследований в ближайшие 10 лет может привести к введению в эксплуатацию боевых роботов, которые смогут самостоятельно принимать решение об убийстве.

С таким докладом на конференции в лондонском Уайтхолле, посвященной этике использования беспилотных военных систем, выступит профессор Шарки с факультета информатики Университета Шеффилда, пишет газета Daily Telegraph (перевод Inopressa.ru). По мнению исследователя, интенсификация исследований в таких странах, как США, Россия, Китай и Израиль, в течение ближайшего десятилетия приведет к введению в эксплуатацию боевых роботов, которые смогут самостоятельно принимать решение об убийстве. Начало использования роботов в качестве стандартного орудия терроризма является лишь делом времени. По его мнению, машины могут заменить террористов-смертников.

Профессор Шарки, широкой публике известный прежде всего как судья из телевизионного шоу Robot Wars на канале ВВС, сказал: «Сейчас очень активно ведутся разработки автономных роботов, предназначенных для выполнения все более сложных заданий. Мы стремительно движемся к созданию роботов, которые смогут самостоятельно принимать решение о применении силы со смертельным исходом, то есть когда и к кому применять такого рода силу. Мне кажется, что речь может идти о ближайших десяти годах. Если автономные роботы появятся у какой-нибудь одной страны, очевидно, что ее примеру последуют и остальные».

В прошлом году министерство обороны США опубликовало план, согласно которому в ближайшие 25 лет на развитие воздушных, наземных и подводных роботизированных систем будет направлено 12 млрд фунтов.

Недавно ВС США в Ираке приняли на вооружение дистанционно управляемых роботов, оснащенных пулеметом.

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 27.02.08

«Эпоха гигантских помоек» получила научное название. / Учителя украинского языка будут получать на 10% больше, чем их коллеги. / В Челябинске конкурс юмора и эстрады «Москва-Челябинск-Транзит» получился невеселым. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках