российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые узнали, от чего зависит настроение человека

Швейцарские ученые из университета Фрибурга доказали, что сигнальные системы организма, регулирующие суточный ритм, влияют на производство гормонов, отвечающих за настроение.

Некоторые химические вещества, вырабатываемые мозговым веществом, например дофамин, специалисты связывают с настроением человека. А биологические часы помогают организму адаптироваться к времени суток, пишет «Взгляд».

Согласно отчету, опубликованному в журнале NewScientist, специальный фермент, отвечающий за стабилизацию настроения, снижает или повышает уровень допамина и серотонина в зависимости от времени суток, поскольку его выработка регулируется так называемыми часовыми генами – они «следят» за адаптацией организма в течение дня.

Исследование, проведенное на мышах, показало, что при отсутствии «часового» гена у них наблюдалась пониженная выработка «гормонов бодрости».

Цюрих, Анфиса Шахова

Цюрих. Другие новости 13.05.08

В июле в Южной Осетии открывается Год Приднестровья. / Ватикан пытается возродить роль латыни. / Динозавров убил взрыв нефти. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках