российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые установили точную дату возвращения Одиссея в Итаку

Возвращение Одиссея в Итаку состоялось 16 апреля 1178 года до нашей эры. К такому выводу пришли ученые на основании астрономических событий, описанных в «Одиссее» Гомера.

Изыскания ученых опубликованы в статье профессора физико-математической кафедры американского университета Рокфеллера Марчело Магнаско и Константино Байкузиса из аргентинской обсерватории в Ла-Плата в понедельник на сайте журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, передает AP.

По мнению ученых, в поэме Гомера говорится, что во время возвращения Одиссея произошло солнечное затмение. Кроме того, ориентирами для Магнаско и Байкузиса послужили и еще несколько астрономических событий, описываемых в «Одиссее» – за шесть дней до прибытия в Итаку была хорошо видна Венера; за 29 дней – после заката были одновременно видны созвездия Плеяд и Волопаса; а за 33 дня до описываемых событий Меркурий находился почти в высшей западной точке своей траектории. Местоположение Меркурия ученые рассчитали на основании строф поэмы, описывающей полет Гермеса на запад с посланием от богов нимфе Калипсо.

Магнаско и Байкузис уверены, что проведенное им исследование послужит веским аргументом в пользу того, что и «Илиада», и «Одиссея» основаны на исторических событиях.

Вашингтон, Евгения Штефан

Вашингтон. Другие новости 23.06.08

Выпускники молдавского лицея будут учиться в вузе по-русски. / Дубоссарские выпускники не получили бюджетных мест в российских вузах. / Южноуральские школьники и студенты покажут свои изобретения в Москве. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках