российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лунная тень коснулась Земли: солнечное затмение началось

Солнечное затмение началось на Земле – лунная полутень коснулась поверхности планеты в 12.04:06 по московскому времени. Об этом говорится в сообщении сайте американского аэрокосмического агентства NASA. На территории Северной Америки с этого момента началось частичное затмение, при котором Луна закрывает часть диска Солнца.

В России жители почти всех населённых пунктов смогут увидеть солнечное затмение – если позволит погода. Правда, полным оно будет лишь для тех, кто окажется в узкой 200-километровой полосе, протянувшейся от архипелага Новая Земля до Горного Алтая. Среди счастливчиков – население Новосибирска и его окрестностей.

Пролетев над полярными заставами на Новой Земле, в 14.20:12 мск тень доберется до Надыма, и жители этого города в течение 2 минут 26 секунд – дольше, чем кто-либо еще в России, – смогут рассматривать протуберанцы и солнечную корону, сообщает «Газета.ru».

Дальше лунная тень двинется на юго-восток через Когалым, Лангепас, Нижневартовск и в 14.44 мск (17.44 по местному времени) окажется над Новосибирском.

От Новосибирска полоса затмения идет практически вдоль Чуйского тракта. Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск и дальше вплоть до Кош-Агача у границы с Монголией – все эти города и многочисленные окружающие их поселки покроет тень. В Горно-Алтайске затмение начнется в 14.50:50 мск и продлится 2 минуты 12 секунд, в популярном среди туристов поселке Чемал, который расположен ближе к центру лунной тени, продолжительность полной фазы будет на несколько секунд большей. Дальше затмение уйдет в Монголию и Китай.

Не увидят его лишь жители Чукотки и Камчатки, где Солнце зайдет за горизонт раньше, чем на него начнет вползать чёрный диск Луны. Остальные, начиная примерно с часу до трех дня по московскому времени, смогут увидеть солнечный диск той или иной степени «выщербленности». Меньше всего – примерно на 40% – Луна закроет Солнце в Калининградской области. В Москве и Петербурге максимальная фаза составит чуть меньше 60%, в Иркутске – почти 90%.

Тысячи любителей посмотреть на затмение съехались со всего мира в Новосибирск. В городе еще неделю назад было невозможно забронировать номер в гостинице, несмотря на то, что цены в некоторых из них к затмению выросли в несколько раз. Предприимчивые горожане сдают в аренду балконы своих квартир желающим, увидеть затмение.

Метеорологи оставляют шанс жителям и гостям города полюбоваться редким астрономическим явлением. По данным метеоцентра новосибирского аэропорта, сегодня во время солнечного затмения в Новосибирске ожидается частичная облачность: «то, что мы увидим Солнце, находится под некоторым сомнением».

«Пока остаются в силе наши оценки того, что все-таки поле атмосферного давления в основном пониженное, плюс на нас движутся вторичные атмосферные фронты все это вместе может спровоцировать во второй половине дня увеличение облачности. Сейчас тоже облачность, конечно, есть, но может во второй половине дня увеличиться», – сообщил НГС.НОВОСТИ пресс-секретарь Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин.

Как сообщал «Новый Регион», кому не доведется увидеть затмение, смогут посмотреть его в эфире канала «Вести 24». При помощи передвижных спутниковых и телевизионных станций трансляция будет вестись из трех городов Сибири – Нижневартовска, Новосибирска и Барнаула.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.08.08

Homo sapiens впервые пошутил в 1900 году до нашей эры. / «Феникс» на Марсе обнаружил воду. / Россия готовится к «чуду». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках