российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прогноз погоды будет высчитывать новый суперкомпьютер

В Гидрометцентре завершается установка нового суперкомпьютера. Благодаря «чудо-машине» на основе более чем 3000 микропроцессоров, чья пиковая вычислительная мощность составляет 27 терафлопс (триллионов операций в секунду), а вес – более 30 тонн, синоптики планируют увеличить точность прогнозов погоды.

«После пуска данного комплекса мы ожидаем, что точность прогнозов на пять суток будет такая же, как сейчас на три дня, а по заблаговременности мы сможем давать прогноз вместо сегодняшних четырех-пяти суток – на пять-семь суток», – цитирует Lenta.ru заявление директора Вычислительного центра Владимира Анцыповича. Помимо этого точность прогнозов на одни сутки возрастет с 89 процентов до 95 процентов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.10.08

В Эстонии 36 педагогов пройдут повторный экзамен на знание государственного языка. / Бюджетные миллиарды, выделяемые Минфином России на ликвидацию кризиса, идут на поддержание экономики США. / Россия уступает космос Китаю. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках