российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
NASA не хватило денег на Луну

Национальному аэрокосмическому агентству США перестало хватать денег на крупномасштабные проекты – например отправку астронавтов на Луну. Для этого необходимо существенное увеличение бюджета. Для того, чтобы воплощать и далее планы создания космических кораблей, призванных сменить шаттлы, в рамках программы «Созвездие», необходимо ежегодное увеличение бюджета на 3 млрд долларов, начиная с бюджета на 2010 год. В настоящее время запланированный бюджет НАСА на 2010 год – 18 млрд долларов.

Согласно докладу новой комиссии, названной комиссия Огастина по имени возглавляющего ее Норма Огастина, осуществление программы «Созвездие» может начаться еще позже. А это значит, что между последним полетом шаттла и первым полетов космического корабля, который придет ему на смену, может пройти семь лет.

Члены комиссии считают, что единственный способ избежать этого – это продлить эксплуатацию шаттлов. Это – одна из пяти общих рекомендаций, представленных президенту Обаме комиссией Огастина. Другие предполагают отказ от программы «Созвездие» – или ее существенную модификацию – и более активное привлечение частного сектора к программе по полетам астронавтов на околоземные орбиты.

Комиссия Огастина также предлагает продлить эксплуатацию Международной космической станции до 2020 года вместо заложенного в нынешних планах 2016 года.

До конца сентября комиссия Огастина должна представить полный доклад по поводу будущего американских космических программ.

Напомним, что после катастрофы с шаттлом «Колумбия» в 2003 году Джордж Буш, бывший тогда президентом США, распорядился снять с эксплуатации шаттлы и заменить их одноразовыми кораблями. Согласно плану Буша, к 2020 году астронавты в новых космических кораблях должны были возобновить полеты на Луну.

Однако этой программе, получившей название «Созвездие», пришлось столкнуться с многочисленными техническими и финансовыми проблемами. Изначально предполагалось запустить программу «Созвездие» в 2013 году. Сейчас считается, что это произойдет, по меньшей мере, на три года позже, пишет «Взгляд».

Вашингтон, США, Владимир Семенов

Вашингтон, США. Другие новости 09.09.09

Экологи определят самое старое дерево на Украине. В числе претендентов – 1000-летняя крымская фисташка. / Депутат Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук выступит с докладом на Экономическом форуме в Польше. / РПЦ: «Инопланетян людям посылает бесовская сила». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках