российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комиссию по лженауке при РАН обвиняют в препятствовании инновациям

В комитет Государственной Думы по науке и комиссию по противодействию коррупции поступили протокольные поручения с требованием разобраться в деятельности комиссии по лженауке при Российской академии наук. Автор инициативы – депутат от ЛДПР Валерий Селезнев. Он уверен, что указанная комиссия во главе с Эдуардом Кругляковым (на фото) препятствует работе молодых ученых и культивированию в России различных ноу-хау, сообщает агентство Infox.ru.

Парламентарий требует запросить у Минобрнауки информацию о результатах деятельности комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН. Его интересует статистика вынесенных положительных и отрицательных заключений и в целом обоснование целесообразности существования подобной комиссии при Академии.

Депутата насторожил тот факт, что председатель комиссии Кругляков в одном из интервью признал, что «за годы мы рассмотрели тысячи предложений, и еще не было ни одного случая, чтобы давали положительное заключение». Селезнев подозревает, что комиссия по борьбе с лженаукой тормозит развитие перспективных направлений и является преградой на пути открытий.

«Ежегодно российскими учеными предъявляются сотни перспективных научных проектов, способных значительно расширить спектр отечественной инновационной продукции, так необходимой сейчас нашему государству. Все они в случае претензии на государственное финансирование, сталкиваются с серьезной проблемой – экспертизой по борьбе с лженаукой РАН…», – говорится в тексте протокольного поручения.

«После объявления комиссией «ноу-хау» шарлатанством от него отворачиваются все. Никакие инвестиции для дальнейшего развития проекта привлечь невозможно, кроме того, дискредитации подвергается сам исследователь. После получения от комиссии «черной метки» для него закрываются все двери в научном мире. Высказывать смелые гипотезы становится просто опасно. В итоге комиссия из инструмента, который призван содействовать инновационному развитию и модернизации экономики страны, стала тормозом инноваций», – полагает депутат.

Он сравнивает комиссию по борьбе с лженаукой с «палачом, на корню зарубающим любую инновацию, исходящую не из РАН». Селезнев уточнил изданию, что обратиться с протокольным поручением его подвигли встречи с молодыми учеными. «Поймите, всякие «чумаки» и «кашпировские» за государственной помощью и грантами не обращаются. Финансирование – причем это не миллионы какие-нибудь – требуется молодым. Они ждут помощи от государства, а их обвиняют в мракобесии. После этого у них две дороги – в петлю от отчаяния или за рубеж», – пояснил депутат.

Аналогичное обращение ко второму адресату – думской комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции – связано с опасениями Селезнева насчет того, что «там (в комиссии по лженауке) может быть коррупционная составляющая». «Подразделение РАН, финансируемое из федерального бюджета, априори не заинтересовано выделять средства кому-либо вовне», – предполагает парламентарий.

Ранее, в январе этого года председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов высказал мнение, что Академия наук мешает инновациям. Точнее, он выразился так: «Многие инициативы встречают преграды на своем пути в виде Академии наук и бюрократии». Тогда же Грызлов высказался по поводу отдела по лженауке в РАН. «Меня этот факт очень удивляет – как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что – нет? Это мракобесие какое-то», – цитирует его Newsru.com.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 11.03.10

В институте Герца научились передавать цифровые данные через лампочки. Вместо кабеля и Wi-Fi интернет будет построен на домашнем освещении. / Гражданам Южной Кореи рекомендуется не ехать в Россию. Москва включена в «черный список» мегаполисов, опасных для туристов. / В Приднестровье прошел семинар, посвященный сохранению молдавского языка. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках