российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запуск космического корабля Discovery не прошел без проблем

Специалисты NASA в ходе просмотра видеозаписи обнаружили кадр, на котором запечатлено отделение небольшого фрагмента от внешнего топливного бака.

Инцидент произошел через 2 минуты после старта шаттла с мыса Канаверал. Эксперты, впрочем, не сумели объяснить, что именно отвалилось от космического корабля многоразового использования. Однако они все же отмечают, что фрагмент не задел корпус Discovery.

Специалисты NASA, готовившие Discovery к полету, еще до старта заявляли, что, несмотря на огромный объем проделанной работы и достигнутый прогресс, им не удалось полностью исключить возможность возникновения дефекта, который привел к крушению шаттла Columbia. Более того, эксперты заявили, что сделать это было попросту невозможно. Специалисты могли сделать лишь так, чтобы отвалившиеся куски не были бы слишком громоздкими и опасными.

Как установили эксперты, при катастрофе Columbia кусок изоляционного покрытия отлетел от внешнего топливного бака при старте и повредил левое крыло шаттла. В образовавшуюся брешь при посадке ворвались раскаленные газы, что в итоге привело к разрушению корабля.

Жертвами гибели Columbia в феврале 2003 года стали семь членов экипажа. После этого NASA на 2 с половиной года прекратила запуски космических кораблей, дабы разобраться с причинами трагедии и постараться предотвратить ее повторение в будущем.

Возобновление программы полетов шаттлов должно было состояться 13 июля, однако за несколько часов до старта руководство NASA отложило запуск из-за технических проблем в топливной системе космического корабля.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 26.07.05

Поезда из Крыма следуют с опозданием до 17 часов. / Роскосмос готов отправлять туристов на Луну. / Заявка Сочи на проведение Олимпиады обойдется в $159 тыс.. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках