российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первые покорители Марса успешно вернулись в Москву 520 суток трое русских, итальянец, француз и китаец провели в экспериментальном марсолете

Участники научного эксперимента «Марс-500» успешно «вернулись на Землю» после 520-дневной добровольной изоляции в марсолете. «Запуск» марсолета был произведен 3 июня 2010 года с территории института медико-биологических проблем РАН. Главной целью эксперимента было изучение реакции организма на длительный полет. Все это время «марсонавты» жили в помещении, имитирующем кабину космического корабля, площадью в 180 квадратных метров. У них не было доступа к телефонам, интернету или даже естественному освещению; дышали они только переработанным воздухом, а принимали душ один раз в 10 дней.

Переходный шлюз в наземный экспериментальный комплекс открылся примерно в 14.00 по московскому времени. Под аплодисменты встречающих их друзей, родственников и ученых «марсонавты» один за другим покинули рабочий отсек, сообщает BBC.

Проект проводившийся в сотрудничестве с Роскосмосом, Европейским космическим агентством, другими российскими и международными организациями, стартовал 3 июня 2010 года. В этот день участники эксперимента задраили люки наземного имитатора сроком на 520 дней – именно столько, согласно расчетам, длится реальный полет на Марс.

В состав экспедиции вошли россияне Алексей Ситев (командир экипажа), Сухроб Камолов и Александр Смолеевский, француз Шарль Роман, итальянец Диего Урбина и китаец Ван Юэ.

Как ранее ообщал «новый Регион», в программе испытаний 250 дней отводилось на «перелет» с Земли на Марс, месяц астронавты провели на поверхности Красной планеты и 240 дней заняло возвращение в Москву. Все время «полета»№ на испытуемый экипаж действовала земная гравитация. Все прочие условия соответствовали реальной пилотируемой экспедиции: изоляция от других людей, необходимость надевать скафандр для выхода на поверхность, невозможность пополнить запасы продовольствия и даже задержка сигнала, посылаемого вовне.

Все переговоры между экипажем и «центром управления полетом» передавались с задержкой, которая возрастала по мере удаления космического корабля от Земли.

Видеонаблюдение за членами команды велось круглосуточно. Медиков и психологов интересовало поведение человеческого организма в условиях длительной изоляции в замкнутом пространстве.

Всего в проекты было задействовано пять модулей. Первый общим объемом 100 кубических метров предназначен для размещения экипажа. Он включает в себя шесть индивидуальных кают, каждая размером с купе, кают-компанию для отдыха и общих сборов, кухню, санузел, главный пульт управления.

Второй модуль – медицинский. В нем проводились всевозможные эксперименты, всего 105 испытаний живых организмов. Блок оборудован жилым отсеком на два спальных места и рабочей зоной с медицинской аппаратурой. Третий – отсек для хранения продовольствия. Там же располагались тренажерный зал и оранжерея, где выращивались редис, помидоры, салат и лук. Четвертый модуль имитировал спускаемую на поверхность Марса капсулу.

И наконец, пятый – это «Имитатор марсианской поверхности», куда высаживались в специальных скафандрах марсонавты.

Главный вопрос, на который должен дать ответ эксперимент – могут ли люди перенести экстремальные условия перелета на расстояние почти в 60 миллионов километров. В течение полутора лет за жизнью исследователей следили около 70 видеокамер, изображение с которых в реальном времени передавалось на командный пункт, где круглосуточно дежурили два врача и бригада инженеров. Наблюдавшие за экспериментов психологи говорят, что экипаж сохранил дружеские отношения, несмотря на отсутствие на борту женщин. Кстати, этот факт еще до старта стал поводом для скандала, поднятого правозащитниками.

Британские и московские защитники прав женщин объявили перед стартом, что отсутствие в проекте женщин «доказывает наличие устаревших, приземленных гендерных стереотипов». «Организаторы, вероятно, с самого начала были настроены на то, чтобы выбрать мужчин», – заявили в Московском правозащитном центре и пообещали пожаловаться генеральному прокурору РФ с просьбой возбудить дело о дискриминации и нарушении условий отбора участников. За 520 дней так и не пожаловались. Сами организаторы проекта отмечают, что, во-первых, женщины сами не смогли пройти отбор. Кроме того, ученые не захотели привносить половой вопрос в эксперимент на выносливость.

Несмотря на окончание эксперимента, сразу же отметить «возвращение на Землю» с друзьями и родными испытуемым не позволят. Как и настоящих космонавтов, после приземления их вновь изолируют на некоторое время – для проведения медицинского обследования. На 8 ноября запланирована пресс-конференция, на которой участники эксперимента поделятся своими впечатлениями.

Резльтаты исследования послужат основой для подготовки «настоящего» полета на Марс, который Роскосмос планирует осуществить в 2030-2035 годах.

Ссылки по теме:

В Москве стартует первая экспедиция на Марс / Космонавты не взяли с собой женщин, вызвав осуждение правозащитников >>>

Космонавтам запретили секс на орбите >>>

Российское НПО планирует полет на Меркурий через пять лет >>>

Первые земляне полетят на Марс не ранее 2035 года >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 04.11.11

Через 5-10 лет Россию ждет социальная конфронтация. Наличие образованного населения не дает гарантии от революции. / Планы Израиля по войне с Ираном корректируются каждые 36 часов. По оценкам экспертов, у Ирана через 2 года появится атомная бомба. / Иран заявил о готовности к войне с Израилем. Великобритания и Израиль все больше склоняются к силовому сценарию. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках