российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские ученые: «советскую» жизнь на Венере породили помехи в кодировании сигнала

Появляющиеся и исчезающие объекты на поверхности Венеры, найденные на снимках с советских зондов российским ученым Леонидом Ксанфомалити, являются порождением методики кодирования радиосигнала, и не могут служить свидетельством в пользу существования жизни на этой планете, считают американские эксперты.

Профессор, заслуженный деятель науки РФ Леонид Ксанфомалити, сотрудник Института космических исследований (ИКИ) и известный специалист в сфере планетных исследований опубликовал в научном журнале «Астрономический вестник» статью, посвященную анализу снимков с советского посадочного модуля станции «Венера-13», сделанных 1 марта 1982 года, сообщает «Полит.ру».

На этих панорамах он обнаружил несколько объектов, которые появляются и исчезают на сериях последовательных снимков. «Не обсуждая существующие представления о невозможности жизни в условиях Венеры, сделаем смелое предположение, что морфологические признаки все же позволяют предположить, что часть найденных объектов имеет свойства живых существ», – писал ученый.

Заявление Ксанфомалити вызвало резкую реакцию западных экспертов. В частности, Джонатан Хилл из университета Аризоны, который участвовал в подготовке миссий на Марс, полагает, что загадочные объекты являются порождением ошибок при передаче данных.

Комментируя фотографию с одним из объектов, найденных Ксанфомалити, «скорпионом», он отметил, что это является примером того, как человек может «позволить своему сознанию видеть на снимках низкого разрешения объекты, которых на самом деле просто нет».

Блогер и бывший сотрудник Bell Laboratories Дон Митчелл , много пишущий о советской программе исследования Венеры, полагает, что странные объекты на венерианских панорамах возникли при перекодировании радиосигнала.

Главный редактор «Астрономического вестника» (английская версия журнала носит название Solar System Research) Михаил Маров, замдиректора Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского, напомнил, что статья Ксанфомалити была опубликована в «порядке дискуссии»: «Статья не основана на каких-то вполне достоверных экспериментальных фактах, это интерпретация автора статьи. Но в принципе, несмотря на то, что большинство людей, сопричастных исследованиям Венеры и вообще проблеме наличия жизни в Солнечной системе, очень и очень сильно в этом сомневаются, тем не менее, мы не имеем каких-то четких определенных оснований отвергать это все с порога».

В следующем номере журнала Муаров пообещал продолжить публикацию статей Ксанфомалити, но уже в сопровождении развернутых комментариев другим оппонентов.

Сам планетный исследователь парировал критику своей теории: «Это затуманивание мозгов радиотехнической терминологией. Какую модуляцию ни используй, точка остается точкой».

Москва-Вашингтон-Венера, Алексей Усов

Москва-Вашингтон-Венера. Другие новости 26.01.12

Ученые отвергли версию о солнечной плазме, погубившей «Фобос-Грунт». / Власти назначили Солнце виновником аварии «Фобос-Грунта». К катастрофе аппарата привела мощная вспышка на ближайшей к Земле звезде. / В грузинском селе родился ягненок с шестью ногами. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках