российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Западе продолжаются дискуссии о «двойном геноциде» Гитлера и Сталина Пресса: Нацизм уникален в кровожадности, но Россия должна осудить сталинизм

Во многих европейских странах бушуют битвы вокруг концепции «двойного геноцида» – сравнительного сопоставления преступлений Сталина и Гитлера, пишет американское издание The International Herald Tribune, на которое ссылается газета The New York Times (перевод Инопресса.ру).

Недавно более 70 депутатов Европарламента, в том числе 8 представителей Литвы, подписали декларацию, в которой возражают против «попыток затемнить Холокост, вуалируя его уникальность и объявляя его равным, эквивалентным коммунизму или сходным с ним», говорится в статье. В декларации также отвергаются попытки включить понятие «двойной геноцид» в европейские школьные учебники истории.

В ответ глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис назвал литовских депутатов, подписавших обращение, «жалкими». «Его пресс-секретарь объявила, что Гитлер отличался от Сталина только длиной усов, а в юридическом плане они совершили одинаковые преступления: геноцид, военные преступления и преступления против человечности», – говорится в статье.

Вспышка Ажубалиса отражает обиду «государств бывшей советской империи», как выражается автор, на США и Западную Европу за невнимание к преступлениям Сталина. Энтони Полонски, профессор университета Брандейса, назвал это явление «олимпиадой по страданиям». По мнению автора статьи, это опасные игры. Так, историки, пишущие историю Литвы, бьются над вопросом, следует ли считать литовцев преступниками (по отношению к евреям) или жертвами (советской власти).

Автор подчеркивает, что эта тема – «минное поле истории», но решается высказать свои соображения. Он считает, что нынешнее правительство Литвы искренне пытается поднять тему причастности литовцев к Холокосту, но принятых мер недостаточно.

Автор рекомендует Западу больше говорить о преступлениях Сталина, но считает ошибочными попытки поставить знак равенства между преступлениями сталинизма и нацизма: «нацистская идеология и впрямь уникальна в своей кровожадной злобности». При этом Коэн подчеркивает, что России давно пора признать преступления сталинизма.

Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Нью-Йорк. Другие новости 31.01.12

В США почти не осталось «белых» районов. / Брейвик согласился дать эксклюзивное интервью перед началом суда. / Глава Роскосмоса: «Фобос-Грунт» стал жертвой космических частиц. На аппарате стояли контрафактные импортные детали. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках