российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туркмения отказывается от названия «Великая Отечественная война» Теперь это «просто» война

Туркменские СМИ получили предписание от властей прекратить пользоваться определением «Великая Отечественная война» для обозначения военного противостояния СССР и нацистской Германии. Как пишет оппозиционное издание «Хроника Туркменистана», теперь на телевидении предпочитают говорить просто: «Война 1941-1945 годов».

Издание уточняет, что последний раз о «Великой Отечественной» упоминалось в эфире ТВ и радиостанций 9 мая. Но в тот же день редакторы СМИ получили указание из министерства культуры, а те, в свою очередь, «с самого верха», изменить формулировку. Причины этого решения не указывались.

По всей видимости, пишет «Хроника», в Ашхабаде, решили не поднимать шум вокруг переименования, поскольку опасаются жесткой реакции Кремля, где болезненно воспринимают любые попытки постсоветских стран пересмотреть отношение к Великой Отечественной.

В то же время при первом президенте Туркмении Сапармурате Ниязове существовал культ отца главы государства Атамурата Ниязова, по официальной версии погибшего 24 декабря 1942 года в боях за Кавказ. 4 мая 2000 года ему было присвоено звание Героя Туркмении.

При нынешнем президенте Гурбангулы Бердымухамедове почитается его дед – Бердымухаммет Аннаев – также участник войны. Он воевал, в частности, в составе 2-го Украинского фронта и был комиссован после тяжелого осколочного ранения.

Всего в Великой Отечественной погибло около 700 тыс уроженцев Туркмении. Именно такая цифра озвучивалась во времена Ниязова, но учитывая, что к 1939 все население республики насчитывало 1,25 млн человек (из них чуть менее 60% туркмены), эта оценка потерь кажется историкам сомнительной, отмечает Лента.ру.

Ашхабад, Павел Никоненко

Ашхабад. Другие новости 22.05.12

Четыре разработки приднестровских ученых удостоены Госпремий. / Крымский историк разгромил очередной опус летописца украинского флота. Авторская колонка Олега Романько. / Оппозиционер обвиняет молдавскую телекомпанию в пропаганде румынизма. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках