российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые США нашли способ дешево и безопасно добывать уран из океанской воды

В США разработана технология, позволяющая выделять в больших количествах ценный уран, в минимальных дозах растворенный в воде мирового океана, сообщает журнал «Популярная Механика».

Мировая атомная энергетика сегодня потребляет около 65 тысяч тонн урана. Добывающая индустрия производит около 40 тысяч тонн остальное поставляется из вторичных источников – дополнительного обогащения и утилизации устаревших боеголовок, небесконечного ресурса. что означает отдаленную перспективу «уранового голода».

Общемировые запасы урана оцениваются в 6 милионов тонн, из которых 4,5 миллиона тонн растворено в водах морей и океанов. Работы по поиску способы добыть уран из океанской воды ведутся уже не одно десятилетие.

Первыми к финишу пришли японские ученые, продемонстрировав в 2002 году перспективный метод выделения урана с помощью полимерных полос, погруженных в воду и постепенно набирающих и удерживающих тяжелый элемент. Стоимость полученного таким образом урана оказалась втрое выше, чем для обычных методов.

Недавно этот метод был существенно доработан в США. ля этого волокна специального полиэтиленового материала с огромной площадью поверхности (при минимальном объеме) подвергались воздействию радиации, после чего на эту «подготовленную почву» присоединялись амидоксимовые группы, демонстрирующие высокую эффективность в связывании урана. Получилась своего рода «урановая губка», материал HiCap.

Ее достаточно опустить в морскую воду. Омываясь ей, HiCap собирает ионы урана и удерживает их на поверхности полимерных волокон. Как только количество тяжелого элемента достигнет нужной величины, «губку» можно вынимать и легко экстрагировать металл с помощью кислоты. По данным авторов, такой адсорбент набирает в 5-7 раз больше урана по массе и в 7 раз быстрее, чем лучшие существующие аналоги. При этом HiCap можно использовать многократно, восстановив его перед новым погружением с помощью щелочи.

Эти данные были подтверждены независимыми экспертами – возможно, вскоре уран станет таким же дешевым, сколько обычное железо.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 31.08.12

Только 9% школьников Украины хотят продолжить обучение в России. / Тегеран усиливает объем обогащения урана. / В Севастополе продолжается программа стипендий от Фонда Лебедева. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках