российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские инженеры удостоены Шнобелевской премии Южноуральцев наградили за превращение взрывчатки в алмазы

В США вручены Шнобелевские премии, которыми награждают за самые сомнительные научные достижения. Церемония награждения прошла в ночь на пятницу, 21 сентября, в Гарвардском университете в городе Бостон. Антинобелевские премии получили номинанты в 10 категориях. В этом году особо отличились представители России: сразу несколько исследователей стали обладателями награды. Они получили премии по физике и психологии, а также премию мира.

Шнобелевской премии мира удостоена группа российских инженеров под руководством Игоря Петрова из компании SKN (город Снежинск, Челябинская область) за превращение старых боеприпасов в алмазы. Синтетический порошковый материал получают подрывом взрывчатых веществ в специальных условиях. В Снежинске по собственной технологии производят так называемый озоновый наноалмаз, отмечает BBC.

Ученому Руслану Кречетникову из Университета Санта-Барбары вручили премию по физике совместно с американцем Хансом Майером за «теорию проливания» – исследование о человеке, идущем с чашкой кофе в руке. Человек, как выяснили лауреаты премии, бессознательно подстраивает режим ходьбы к частоте колебаний поверхности жидкости, а кофе у него проливается в промежутке между седьмым и десятым шагом.

«Шнобеля» также удостоен психолог Тулио Гуаделупе из Института психолингвистики города Неймегена (Нидерланды), представляющий Россию и Перу, доказавший, что Эйфелева башня кажется ниже, если опустить голову налево. Автор пришел к выводу о том, что люди, оценивая в цифрах вещи, которые сложно поддаются измерению «на глаз», склонны называть меньшие значения, если их тело отклонено немного влево. Высота Эйфелевой башни оценивалась такими людьми в среднем на 12 метров меньше по сравнению с теми, кто стоял прямо или отклонялся вправо.

Шнобелевскую премию получили американские ученые, изучившие мозговую деятельность мертвого лосося. Кроме того, наградой отметили математическое объяснение формы хвоста у пони.

Японские ученые удостоены премии за создание устройство SpeechJamme, которое позволяет заткнуть слишком разговорчивого человека, дезориентировав его мозг.

Приз также вручили группе американских исследователей, доказавших, что шимпанзе узнают друг друга со спины.

Интересным посчитали исследование шведа, изучавшего, почему волосы его односельчан резко позеленели.

Антинобелевская премия была учреждена Марком Абрахамсом, редактором юмористического журнала «Анналы невероятных исследований», в 1991 году. Примечательно, награды победители получают из рук нобелевских лауреатов.

Представители России получали «Шнобелевку» дважды. В 1992 году премии в области литературы был удостоен член-корреспондент РАН кристаллограф Юрий Стручков за то, что в период с 1981 по 1990 годы опубликовал 948 научных работ или новую статью каждые четыре дня. В 2002 году премию в области экономики получил «Газпром» за применение математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса.

В 2000 году лауреатом премии за использование магнитов для левитации лягушек стал уроженец Сочи, гражданин Нидерландов Андрей Гейм, который спустя 10 лет получил Нобеля в области физики за изобретение графена. Гейм стал первым ученым, который был удостоен как Шнобелевской, так и Нобелевской премий.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 20.09.12

Бельгийский ученый рассказал в Екатеринбурге, как по речам первых лиц страны определить угрозу войны. / Число жертв «паленого» алкоголя в Чехии превысило 20 человек. Словакия запретила импорт спиртного из соседней страны. / Новосибирск: суд разрешил профессорам НГУ преподавать в физматшколе. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках