российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин не смог убедить журавлей: птицы вернулись в заповедник В Кремле «пичалька»

Шесть стерхов, с которыми в начале сентябре полетал на мотодельтаплане Владимир Путин, не захотели лететь дальше на юг и вернулись зимовать в Окский заповедник, причем туда их доставили уже на самолете, сообщает «Русская служба новостей».

Скорее всего, молодые особи этого редкого вида журавлей не смогли полностью адаптироваться и поэтому не полетели дальше со стаей серых журавлей, полагают в региональном управлении Росприроднадзора. Кремль оперативно отреагировал на это «печальное» известие.

«Мы видели грустное сообщение о том, что стерхи не смогли улететь на юг», – сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Мы, конечно, свяжемся с орнитологами и выясним, что произошло. Даже если стерхи и не улетели, мы уверены, что орнитологи продолжат самым тщательным образом следить за судьбой этих птиц», – сказал Песков, отметив, что и его босс, безусловно, будет интересоваться дальнейшей судьбой этих птиц.

«Понятно, что программа по реабилитации стерха очень сложная и в ней возможны сбои на любом этапе. Но с уверенностью можно сказать, что эта программа будет продолжена», – заявил Песков, напомнив, что именно Путин первым привлек внимание к проблеме спасения стерхов.

Позднее Песков уточнил, что шестерых молодых стерхов, с которыми летал Путин, позднее подсадили к стае серых журавлей в Белозерском федеральном заказнике (туда они прибыли 20 сентября), но из-за того, что птицы не успели освоиться, на зимовку вместе с серыми журавлями смог полететь только один стерх, а остальных орнитологи увезли в Окский заповедник под Рязанью.

Однако и этот единственный «решительный» стерх не сумел успешно завершить свою миссию, пишет Newsru.com. Пролетев около 500 км вместе с серыми журавлями, птицы сделали остановку на территории Казахстана. Здесь на них напали дикие собаки. Привыкшие к жизни на воле журавли, почуяв опасность, улетели, а стерх, выращенный в неволе, едва не стал жертвой, поведал Песков.

Птицу в итоге отбили люди и приютили ее у себя дома. «Об этом случае узнал председатель Комитета лесного хозяйства Казахстана, который интуитивно понял, о каком стерхе идет речь», – рассказал пресс-секретарь.

Позднее казахстанские орнитологи связались с российскими коллегами, которые по фотографии опознали стерха. Сейчас эта «важная птица» находится у заместителя председателя казахстанского комитета. «В четверг за стерхом поедут орнитологи из России и доставят его в заказник под Рязанью к остальной стае», – сообщил Песков.

После этого специалистам предстоит переправить стерхов на место зимовки. «Очевидно, теперь придется туда доставить птиц на самолете», – отметил пресс-секретарь Путина. «Поскольку заповедник находится на границе Казахстана и Узбекистана, предстоят контакты через официальные власти с узбекскими коллегами», – уточнил он.

Таким образом, изложенная Песковым версия в целом укладывается как в кремлевский взгляд на вещи («мы сильные, но кругом враги» – в данном случае, собаки), так и в концепцию, которую изложил сам Путин.

Отвечая на, скорее всего, заготовленный вопрос на пресс-конференции, глава государства объяснил свой полет, и это стало явной общественно-политической метафорой: «Есть, конечно, птички, которые в стае вообще не летают, они предпочитают вить гнезда где-то отдельно, но что делать, это уже другая проблема, даже если они не члены стаи, они все равно члены нашей популяции и к ним нужно относиться бережно по возможности».

6 сентября Путин принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта «Полет надежды» по спасению стерха. Проект предполагал проводку выращенных в питомнике птенцов стерха с гнездовий в ЯНАО через Западную Сибирь и Казахстан на юг Узбекистана, где впервые в мире создается альтернативная зимовка этих птиц.

Президент, находясь за штурвалом мотодельтаплана, совершил три полета под Салехардом, из которых два были с журавлями-стерхами. Смысл акции состоял в том, чтобы приучить выросших в неволе птиц следовать за своим вожаком во время перелетов.

Затем шесть молодых стерхов в сопровождении мотодельтаплана проделали путь из орнитологической станции Кушеват в Ямало-Ненецком автономном округе до Белозерского федерального заказника в Тюменской области. Туда они прибыли 20 сентября, преодолев в общей сложности 1200 км, причем большую часть этого пути они следовали за мотодельтапланом: лишь в плохую погоду птиц помещали в специальные вольеры на сопровождавшей их барже, гордо сообщал национальный координатор программы по сохранению стерхов Александр Сорокин.

По плану, в Белозерском заказнике стерхам предстояло подружиться с серыми журавлями и вместе с ними лететь на зимовку на юг. Видимо, подружиться настолько близко птицам не удалось.

Полет Путина со стерхами вызвал волну издевательских шуток в интернете. Сам президент позднее, комментируя свой полет, заявил: «Чего говорить. Взяли бы да сами полетали». На этот призыв откликнулись двое красноярцев. Правда, их шуточный полет носил несколько иную цель: молодые люди решили подарить возможность полетать домашним пернатым, которые не могут подняться в небо самостоятельно. В итоге в «Полет мечты» отправились индюк Иннокентий, гусь Гоша и курица Фиона.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 10.10.12

Канадский офицер признался в шпионаже в пользу иностранного государства. Джеффри Дилайл «сливал» информацию о системе радиоэлектронной разведки. / Украина продолжит оказывать Приднестровью поддержку в сфере образования. / Вы персонаж ситкома: 20-30-летние одиночки. И цепляетесь за воспоминания. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках