российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На следующей неделе к Венере отправляется новый космический аппарат «Венера-Экспресс»

Данный европейский проект стоимостью более 250 млн. долларов нацелен на получение новой информации о катастрофическом глобальном потеплении на Венере.

26 октября Европейское космическое агентство запустит аппарат «Венера-Экспресс» с космодрома Байконур.

Двухметровому космическому аппарату понадобится пять месяцев, чтобы преодолеть более 40 млн. км, отделяющих Землю от «Утренней звезды».

Эта ближайшая к нам планета имеет сходный с Землей размер, однако на ней чрезвычайно враждебная атмосфера. Густые облака из двуокиси углерода привели к нагреванию поверхности до 450 градус Цельсия и образуют дожди из серной кислоты.

Профессор Оксфордского университета Фред Тейлор говорит: «В ближайшем будущем Земля, конечно, не станет похожей на Венеру, однако все идет в этом направлении. Факторы связаны. Главным парниковым газом, производимым человеческой деятельностью, на Земле является двуокись углерода, а к высокой температуре на Венере приводит именно она».

Эндрю Коутс из Лаборатории космических исследований Малларда отмечает: «Задача миссии – выяснить, как функционирует плотная атмосфера планеты и как она взаимодействует с поверхностью и как проникает в космическое пространство. Изучение Венеры, особенно неуправляемого парникового эффекта, может дать жизненноважные ответы на вопросы о будущем Земли».

Аппарат осуществит сканирование планеты из космоса, изучит состав атмосферы, а также вулканическую деятельность. На Венере происходят огромные вулканические извержения, когда почти 90% поверхности оказываются залитыми потоками лавы.

Ученые также планируют изучить ураганоподобные вихри над полюсами планеты.

«Венера-Экспресс» будет собирать данные по меньшей мере на протяжении двух лет.

По материалам NEWSru.com.

Наука. Другие новости 17.10.05

Ученые намерены научиться выращивать новые конечности. / Вдоль проектируемой трассы нефтепровода найдены стоянки древнего человека. / Челябинский снегоболотоход «Метелица» признан лучшим проектом 2005 года. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках