российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Специальная комиссия выяснит причины нештатной ситуации со спутником

Как сообщил представитель Военно-космической академии им. Можайского, вероятные причины сбоя в работе научно-образовательного мини-спутника «Можаец-5» и потери связи с космическим аппаратом в процессе выведения на орбиту «установит межведомственная комиссия».

«Можаец-5» был выведен на околоземную орбиту 27 октября с Плесецка ракетой-носителем «Космос-3М», но затем связь с ним была утрачена.

Пресс-служба Роскосмоса сообщила, что по предварительным причинам, на спутнике произошел сбой алгоритма отделения космического аппарата от адаптера, что в дальнейшем повлияло на качество связи. В настоящее время надежда на установление связи с космическим аппаратом еще не потеряна.

На орбите в рамках межвузовской программы «Микротехнологии в авиации и космонавтике» в настоящее время функционирует корпоративная группировка мини-спутников «Можаец-3» и «Можаец-4».

«Вся телеметрическая информация стабильно поступает на приемные антенны учебного командно-измерительного центра академии под Санкт-Петербургом», – заверили в академии.

С помощью аппарата «Можаец-5» планировалось продолжить обучение курсантов управлению космическими аппаратами и методикам анализа поступающей телеметрической информации, рассказали в академии. Среди ключевых задач нового учебного аппарата собеседники назвали также «проверку возможности функционирования оптической лазерной линии дальней связи, исследования воздействия космического излучения на микроэлектронику».

Вместе с «Можайцем» 27 октября на орбиту были выведены 7 иностранных космических аппаратов. К настоящему времени все они переданы в управление заказчикам.

По материалам ИТАР-ТАСС.

Ссылка по теме:

Спутник «Можаец-5» не отделился от третьей ступени «Космоса-3М» >>>

«Космос-3М» вывел в космос 8 спутников >>>

Наука. Другие новости 28.10.05

Спутник «Можаец-5» не отделился от третьей ступени «Космоса-3М». / «Космос-3М» вывел в космос 8 спутников. / За свердловскими лесами будут следить из космоса. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках