российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Космический аппарат Venus Express вышел на заданную орбиту

Как сообщили в европейском центре контроля за полетами в Дармштадте, космический аппарат Venus Express Европейского космического агентства (ESA) сегодня успешно стартовал с Байконура и вышел на заданную орбиту.

Зонд был запущен к планете Венера ракетой-носителем (РН) «Союз» с разгонным блоком «Фрегат». Старт был произведен согласно расписанию, в 6:33 мск. В ближайшее время специалисты европейского центра намерены установить связь с космическим аппаратом, который предназначен для изучения состава атмосферы Венеры.

Ранее запуск Venus Express планировалось произвести 26 октября 2005 года, однако за несколько дней до старта российское Федеральное космическое агентство (Роскосмос) объявило о переносе запуска по техническим причинам. При проведении контрольных проверок, предшествующих вывозу ракеты-носителя из монтажно-испытательного корпуса на стартовый комплекс, специалисты Роскосмоса обнаружили нарушение электровакуумной теплоизоляции разгонного блока «Фрегат». Тогда специалисты Роскосмоса предполагали, что устранение неисправностей займет до 10 дней.

Проект Venus Express был одобрен комитетом научных программ ESA в 2002г. Соглашение о запуске ракеты-носителя «Союз» с Venus Express между ESA и европейско-российской компанией Starsem подписано в июне 2003 года. Инвестиции в проект по разработке и запуску космического аппарата Venus Express к Венере составили около 300 млн. евро. Venus Express массой 1 тыс. 250 кг был доставлен на Байконур 7 августа 2005 года.

По материалам РБК.

Наука. Другие новости 08.11.05

Экипаж МКС успешно выполнил работу в открытом космосе. / Израильские археологи обнаружили один из самых древних в мире христианских храмов. / Названы главные достижения украинской науки за 2004 год. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках