российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Свиньи были «статусными смартфонами» протоевропейцев

У европейцев палеолита домашние свиньи были статусным имуществом, как сейчас смартфоны и другие гаджеты, приводит «Немецкая волна» публикацию научного журнала Nature Communications.

Исследователи, работавшие под руководством ученых Бена Краузе-Киоры и Альмут Небель на базе школы для аспирантов при Кильском университете, провели генетический анализ костей и зубов 63 свиней, останки которых были найдены на территории Северной Германии. Здесь существовала археологическая культура Эртебёлле (приблизительно V-III тысячелетия до нашей эры). Ее представители в основном занимались охотой и собирательством.

Выяснилось, что три особи являлись домашними свиньями, причем их генетический код совпадает с кодом домашних свиней, которых разводили представители аграрных культур к югу от Эльбы. Это позволило ученым сделать вывод, что охотники-северяне и земледельцы-южане не только были знакомы, но и поддерживали торговые связи. «Косвенно это доказывает, что между племенами, жившими к северу и к югу от Эльбы, существовали тесные контакты», – заявил Бен Краузе-Киора в интервью Die Welt.

Анализируя факты, ученый выдвигает и еще более смелую гипотезу: возможно, домашние свиньи привлекали внимание обитателей Северной Европы своим окрасом. Домашние свиньи были белыми с черными подпалинами, в то время как распространенные на севере Европы дикие свиньи имели исключительно серый окрас. Возможно, на светлых свиней даже существовала своего рода «мода, как сегодня новый смартфон», предполагает Краузе-Киора.

Берлин, Алексей Усов

Берлин. Другие новости 27.08.13

У острова Ко Самет после разлива нефти вода загрязнена тяжелыми металлами. / Ученые продолжат битву за РАН сразу после выборов. / Депутаты Севастополя уничтожают «Панораму» и «Диораму», – директор музея. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках