российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За клонирование казахов будут сажать на 12 лет

Составители нового Уголовного кодекса Казахстана внесли в проект статью о наказании за опыты по клонированию человека. «С учетом положения Кодекса о здоровье, предусматривается уголовная ответственность за клонирование человека» – цитирует tengrinews.kz заявление представителя Генпрокуратуры РК Алмаса Мухамеджанова.

Предлагается наказывать за клонирование человека лишением свободы на срок до 5 лет, а если это преступление было совершено «организованной преступной группой ученых», то оно должно рассматриваться как тяжкое и предусматривать до 12 лет лишения свободы.

В республике пытаются уже третий год ввести уголовную ответственность за опыты по клонированию людей. В 2011 году был внесен Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственного регулирования генно-инженерной деятельности» предполагал «лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового». В проекте говорилось, что если клонирование было осуществлено группой лиц или неоднократно, то виновным грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 7 лет. Закон так и не был принят.

Сами эксперименты по клонированию человека запрещены в Казахстане с 2004 года.

Астана, Алексей Усов

Астана. Другие новости 03.10.13

Приднестровский госуниверситет будет сотрудничать с уральскими вузами в области науки. / Фортов призвал учёных смириться с новым законом о РАН. Заявление о капитуляции перед реформаторами. / В будущем году на науку в Приднестровье выделят 2 миллиона долларов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках