российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Австралии разработали хирургический 3D-принтер, создающий человеческие ткани

В Австралии разработали портативный 3D-принтер BioPen, ориентированный на применение в медицине. Например, с его помощью можно в буквальном смысле создавать заново поврежденные кости, сообщает журнал «Популярная механика».

Для работы используются специальные материалы, основанные на стволовых клетках, что позволяет создавать не только кости, но и мышечные волокна, и нервные клетки. Для повышения скорости регенерации и адаптации клеток используется специальная культура, выращенная с использованием водорослей, она же позволяет клеткам приживаться в чуждой среде. Созданные таким образом ткани покрываются защитной полимерной пленкой, которая самостоятельно растворяется после заживления.

Метод, впрочем, пока находится на стадии разработки и его дальнейшие перспективы еще не ясны, но уже скоро «биочернила» начнут проходить клиническое тестирование в госпитале Святого Винсента.

Канберра, Алексей Усов

Канберра. Другие новости 12.12.13

Размышления у парадного подъезда. Авторская колонка Андрея Воронова. / Челябинский облсуд оставил без изменения приговор осужденному за взятки декану факультета МаГУ. / Китайские и европейские ученые создали в Шанхае центр по исследованию Арктики. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках