российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские ученые вырастили в лаборатории человеческие легкие

Американские ученые впервые в лабораторных условиях вырастили человеческие легкие, передает MNT.

Как стало известно, для выращивания новых органов использовались поврежденные легкие погибших в ДТП детей. Ученые обработали поврежденные органы, от одного легкого оставив лишь каркас, а клетки для регенерации взяли из другого легкого. Далее поместили новое легкое в питательный раствор, в течении нескольких месяцев клетки начали размножаться, орган начал расти.

Стоит отметить, что вырастить легкое намного сложнее чем другие органы, к примеру, человеческую кожу. Так как регенерация тканей легкого происходит очень медленно, и процесс представляет множество трудностей. Но техасские ученые успешно справились с поставленной задачей, от настоящих легких выращенные отличаются лишь цветом и мягкой консистенцией.

Впервые о решении вырастить новое легкое сообщили ученые Медицинского отделения Техасского Университета ( UTMB ) в 2010 году. Впоследствии планируется перейти к исследованиям по пересадке выращенных легких свиньям. В будущем это открытие поможет пациентам больным пневмонией, туберкулезом и другими серьезными заболеваниями.

Остин, США, Зоя Осколкова

Остин, США. Другие новости 18.02.14

Мимо Земли пролетел огромный астероид (ФОТО). / Ученые выяснили, как выявить депрессию на ранней стадии. / Огромный астероид пролетит вблизи от Земли 18 февраля. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки