российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобрнауки РФ запретило студентам восстанавливаться в другие вузы

Минобрнауки составило и утвердило новый порядок приема в вузы, который запрещает отчисленным студентам восстанавливаться на вторые-четвертые курсы других учебных заведений. Новые нормы также лишают студентов возможности восстановиться на вакантные бюджетные места. Российский студенческий союз сформулировал возражения против новых министерских норм и потребовал изменить приказ Минобра.

В новом порядке приема в вузы, утвержденном приказом Минобрнауки №3 от 9 января 2014 отсутствует процедура, позволявшая отчисленным студентам восстанавливаться (поступать на второй и последующие курсы) в другой вуз. Согласно документу, прием на обучение осуществляется только на первый курс.

Российский студенческий союз в Санкт-Петербурге считает, что запрет гражданам поступать на второй и последующие курсы необоснованно ограничивает закреплённое в статье 43 Конституции РФ право на конкурсной основе бесплатно получать высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении.

«Возникнет ситуация, когда при наличии вакантных бюджетных мест в вузах на старших курсах, гражданам, не окончившим обучение в других вузах, будет отказано в приёме на обучение...Единственно возможным вариантом продолжения обучения в другом вузе остаётся восстановление в свой вуз с последующим переводом в другой. Такой порядок является чрезмерно сложным и излишне бюрократизированным и, как правило, не допускает продолжения обучения за счёт бюджетных ассигнований» – говорится в обращении студенческого союза.

Действовавший ранее порядок приёма в вузы, утверждённый приказом Минобрнауки №2895 от 28 декабря 2011 допускал приём на второй и последующие курсы на основании академической справки, в которой указаны дисциплины, изученные студентом в вузе, из которого он отчислен, либо на основании диплома о неполном или полном высшем образовании (пункт 31 инструкции). В связи с этим, российский студенческий союз отмечает, что необходимо изменить приказ Минобра, вернув в него пункт образца 2011 года.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 07.03.14

Около Земли пролетел большой астероид. / Мясо так же опасно, как сигареты. / Провинциальный вуз как барометр внешней политики. ЮУрГУ сменил американский флаг на немецкий. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках