российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли еще две луны

Снимки американского космического телескопа Хаббл показали наличие двух ранее неизвестных лун у планеты Уран. Об этом говорится в сообщении, распространенном частным американским институтом по поиску внеземной жизни (SETI Institute).

Обнаружение двух новых лун Урана довело общее число его известных спутников до 27. Многие луны Урана названы по именам героев произведений Уильяма Шекспира. Не стали исключением и вновь обнаруженные. Первую назвали Мэб – по имени королевы Мэб из монолога Меркуцио (Ромео и Джульетта), вторую – Купидон, по имени древнеримского бога любви, который появляется в пьесе Шекспира «Тимон Афинский». Снимки, полученный при помощи телескопа Хаббл, также доказали наличие еще одной луны – Пердиты (дочь Леонта и Гермионы из «Зимней Сказки», в русском варианте ее зовут Утрата), которую зафиксировал еще «Вояджер», но которую астрономы никак не могли увидеть с помощью телескопа. Все обнаруженные луны очень небольшие – самая крупная из них – Пердита, ее диаметр составляет чуть больше 25 километров.

Вашингтон. Другие новости 22.12.05

С космодрома Плесецк запущена ракета с письмами Деду Морозу. / Атомный подводный крейсер «Дмитрий Донской» осуществил пуск морской стратегической ракеты «Булава». / Россия вымирает. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках