российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые выяснили: ВИЧ появился в Конго в 20х годах

Ученым стало известно место и время рождения ВИЧ. Коллектив исследователей под руководством Нуно Фарии из Оксфордского университета получил эти результаты, исследовав образец вируса иммунодефицита человека, полученный из образцов крови, взятых в городе Киншаса (столица тогда Заира, ныне Демократической Республики Конго) в 1959 году.

Проведя филогеографический анализ этого и других образцов вируса, исследователи установили: Киншаса 1920-х годов является этим самым местом. Отсюда ВИЧ начал свое путешествие по другим странам и континентам. Несмотря на то, что первое описание вируса иммунодефицита человека появилось в 1983 году, ученым было ясно – возник он гораздо раньше.

Один из участников исследования, профессор Жак Пепан (Шербрукский университет, Канада), сообщил Ленте.ру: «Изучение истории возникновения и распространения вируса, разумеется, никак не может повлиять на настоящую ситуацию и на дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции. Тем не менее, для нас было важным узнать, как именно 70 млн человек по всему миру, половина из которых уже мертвы, заразились ВИЧ-инфекцией».

Филогеографический анализ вируса из Киншасы полувековой давности, а также его сравнение с вирусами из других стран (Республика Конго, Камерун, Габон), позволил ученым сделать ряд важных выводов.

Исследователи подтвердили гипотезу о том, что ВИЧ возник вследствие передачи человеку вируса иммунодефицита обезьян (Simian immunodeficiency virus, SIV). Именно этот вирус, носителями которого являлись шимпанзе из юго-восточной части Камеруна, наиболее близок ВИЧ группы М – причине более 90% случаев инфекции.

В 1920 году вирус попал в столицу Бельгийского Конго – город Леопольдвиль (современная Киншаса), а оттуда, спустя 17 лет, – в Браззавиль, столицу Республики Конго (тогда центрального города Французской Экваториальной Африки). К началу 1940-х годов вирус попал в города Лубумбаши и Мбужи-Майи (ДРК).

Его основными «средствами перемещения» были реки и железные дороги. Причиной вспышки пандемии ВИЧ-инфекции в 1960-х годах, по мнению ученых, стало активное развитие проституции в регионе, а также, как ни странно, попытки властей бороться против других заболеваний: людям делали прививки и уколы, не обращая внимания на состояние шприцев.

Профессор Пепан говорит, что исследовательская группа планирует продолжать работу в этой сфере и следующая публикация ожидается уже в следующем году.

Лондон, Станислав Еременко

Лондон. Другие новости 02.10.14

В центре Челябинска хотят реанимировать сквер с даурскими лиственницами в память о Русско-Японской войне. / Первые итоги реформы РАН: молодые ученые снова ищут запасные аэродромы за рубежом. / МГУ вернулся в число 200 лучших университетов мира. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки