российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нобеля по физике получили японцы за изобретение синих светодиодов

Стокгольм, Октябрь 07 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – На 113-й Нобелевской неделе были объявлены победители в номинации «Физика». Награда присуждена японским ученым Исаму Акасаки, Хироши Амано, Шуджи Накамура за создание «эффективных светодиодов голубого диапазона», об этом сообщает сайт Нобелевского комитета.

Светодиоды красного и зеленого диапазона были изобретены довольно давно. Еще Ньютоном показано, что красный, зеленый и голубой вкупе дают белый свет. «Теперь, благодаря голубому светодиоду, мы можем получить белый свет, и использовать лампочки довольно продолжительное время», – говорится в сообщении комитета.

В прошлом году Нобелевскую премию получил физик-теоретик Питер Хиггс за предсказание элементарной частицы, названной его именем, – бозона Хиггса.

Отметим, физика – сама успешная категория для российских ученых, которые становились лауреатами премии в этой области 10 раз, передает ТАСС. Так в 2003 году Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург совместно с британцем Энтони Легеттом получили эту престижнейшую награду «за новаторский вклад в теорию сверхпроводников», в 2010 году за создание графена – тончайшего в мире материала – награды удостоились воспитанники российской научной школы Андрей Гейм и Константин Новоселов.

Добавим, 8 октября будут объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии, затем 10 октября назовут лауреата премии мира, 13 октября определится обладатель «Премии по экономике памяти Нобеля», а награда в области литературы по традиции пройдет в один из четвергов октября, пока точная дата не объявлена.

Наука. Другие новости 07.10.14

Жители Земли увидят «кровавую луну». И призрачный Уран. / Россия создаст систему спутникового наблюдения за Арктикой. / Доклад Госдепа: российские ядерные силы сдерживания сравнялись с американскими. Москва делает ставку на «снайперские» ракеты. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках