российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нобелевку» по химии получили трое ученых за прорыв в световой микроскопии

Москва, Октябрь 08 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Нобелевская премия по химии за 2014 годы была вручена трем исследователям из США и Германии: Штефану Хеллу, Эрику Бетцигу и Уильяму Мернеру. Лауреатам удалось далось создать новые методы сверхточной микроскопии, которые превосходят возможности светового микроскопа. Их исследования позволяют визуализировать пути отдельных молекул внутри живых клеток. В частности, оказывается возможным наблюдать за поведением белков, которые отвечают за проявления болезней Альцгеймера и Паркинсона. Исследования ученых в настоящее время находят все большее применение в медицине и науке, сообщает Lenta.ru.

Над STED-микроскопией (Stimulated Emission Depletion Microscopy) – микроскопией на подавленном спонтанном испускании, Хелль работал с начала 1990-х годов. В ней первый лазер возбуждается до флуоресцентного свечения, которое регистрируется приемником. Второй лазер используется для улучшения разрешающей способности установки. Его коллеги, Бетциг и Мернер, работая независимо друг от друга, заложили основы для второго типа микроскопии – одиночных молекул.

«Новаторство ученых заключается в том, что световую микроскопию они подняли до уровня наноизмерений», – приводит РИАН цитату из пресс-релиза Нобелевского комитета.

Различные современные методики микроскопии на протяжении нескольких последних лет разными экспертами назывались заслуживающими Нобелевской премии. Специалисты, в частности, предсказывали получение премии Уильямом Морнером.

Фаворитами на получение Нобелевской премии 2014 года являлись Чин Тан (США, Гонконг) и Стивен ван Слейк (США), которые изобрели органические светодиоды. Кроме того, победу обещали Чарльзу Т. Кресге, работающему в Саудовской Аравии, Рён Рё из Южной Кореи и Гэлен Стаки из США, которые разработали мезопористые материалы – материалы, структура которых характеризуется наличием полостей или каналов с диаметром в интервале 2-50 нм. Наконец, Грэм Моуд, Эдзио Риддзардо и Сань Тхан, работающие в австралийском научном агентстве CSIRO, могли быть премированы за разработку аддитивной фрагментационной полимеризации с переносом цепи (RAFT), напоминает Reuters.

Ранее стали известны лауреаты Нобелевской премии в области медицины и физиологии и в области физики. Первую присудили британскому неврологу Джону О'Кифу и норвежским физиологам Мэй-Бритт и Эдварду Мозерам за изучение того, как мозг ориентируется в пространстве. Вторую получили три выходца из Японии (Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура) за изобретение синего светодиода и энергоэффективных источников света.

Обладатель следующей награды – по литературе – станет известен 9 октября. Церемония награждения пройдет 10 декабря в столицах двух стран – Швеции и Норвегии (в Осло вручается премия в области защиты мира).

Наука. Другие новости 08.10.14

Глава Кургана Руденко поехал в Чечню: передавать опыт по использованию гражданских инициатив. / Долю электронных госуслуг в Зауралье увеличат в два раза. / Сайт НАСА ведет прямую трансляцию полного лунного затмения (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках