российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Метеорит из Марокканской пустыни доказал существование жизни на Марсе

Изучение метеорита, упавшего в 2011 году в Марокканской пустыне, дало доказательства жизни на Марсе, приводит РИАН описание исследований, опубликованных в журнале Meteoritics and Planetary Sciences.

Группа исследователей из Ecole Polytechnique de Lausanne (Швейцария) совместно с коллегами из Китая, Японии и Германии провели подробный анализ органического углерода, найденного в метеорите Тиссинт, упавшем в Марокканской пустыне 18 июля 2011 года, и пришли к выводу, что он имеет не вулканическое или атмосферное, а биологическое происхождение. Больше того, он является не обломком астероида, а частицей Марса, выброшенной в космос в результате столкновения астероида с Красной планетой.

После столкновения планеты с крупным астероидом, которое случилось в глубокой древности, часть обломков Марса была выброшена в космическое пространство и спустя какое-то время некоторые из них упали на Землю, в их числе и метеорит Тиссинт.

Ученые обнаружили в метеорите Тиссинт характеристики, которые исключают земное происхождение углерода в нем. Серия исследований продемонстрировала, что органические молекулы появились в трещинах метеорита прежде, чем он покинул Марс.

Ученые считают, что эти молекулы появились благодаря биологической активности на Марсе, где в древности вполне вероятно могла быть жизнь. Но оговариваются, что даже эти данные не позволяют говорить о существовании жизни на Марсе, как о доказанном факте.

Лозанна, Алексей Усов

Лозанна. Другие новости 03.12.14

Мэрия Москвы разрешила акцию протеста «За доступное образование, медицину и жилье». Шествие и митинг запланированы на 14 декабря. / МГУ займется поисками способов добычи «тяжелой» нефти в Югре. Для решения этой задачи будет задействован суперкомпьютер. / Минобороны разрешило публиковать спутниковые снимки «запретных» районов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках